О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Жители Томской области могут предложить свой вариант имени известного земляка для названия аэропорта

На сайте Великиеимена.рф опубликован список из десяти известных имен, предложенных Общественной палатой региона и другими общественными организациями для названия аэропорта Томска

На сайте Великиеимена.рф опубликован список из десяти известных имен, предложенных Общественной палатой региона и другими общественными организациями для названия аэропорта Томска.

В список вошли космонавт, дважды Герой Советского Союза Николай Рукавишников; баскетболист, олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира Сергей Белов; авиаконструктор, создатель вертолетов "Ка" Николай Камов; советский и российский актер Иннокентий Смоктуновский; выдающийся русский ученый-энциклопедист, один из авторов создания первого за Уралом Томского императорского университета Дмитрий Менделеев; российский географ, путешественник, общественный деятель, почетный гражданин Сибири и города Томска Григорий Потанин; русский и советский хирург-новатор Андрей Савиных; выдающийся врач-клиницист Дмитрий Яблоков; писатель Георгий Марков; композитор Эдисон Денисов.

Почетный гражданин Томской области Егор Лигачев поблагодарил томичей за предложение назвать аэропорт Томска его именем, но от этого предложения отказался и отдал свой голос в пользу Николая Рукавишникова.

По 28 октября включительно жители Томской области смогут добавить в региональный список своих кандидатов, предложив не более одного имени. Для этого необходимо на сайте Великиеимена.рф выбрать из общего списка аэропортов Томск и указать свой вариант имени-претендента, выбрав категорию его профессиональной деятельности в специальном поле. Имена, которые наберут более 500 голосов, будут добавлены к региональному списку.

Сбор дополнительных вариантов имен-претендентов будет завершен 28 октября в 12.00 по московскому времени. Сформированный таким образом общероссийский список имен-претендентов по каждому аэропорту будет опубликован сайте Великиеимена.рф.

Затем по итогам общероссийского социологического опроса будет выбрана тройка имен-лидеров на название каждого аэропорта, по которым с 8 по 30 ноября пройдет финальное голосование по принципу "один голос - один аэропорт - одно имя".

Голосовать можно будет на сайте проекта Великиеимена.рф, в социальных сетях "Вконтакте" и "Одноклассники", в аэропортах и на борту самолетов компании "Аэрофлот". Итоги конкурса подведут 5 декабря. В этот день официально будут объявлены имена, которые жители страны присвоили 45 российским аэропортам.

45 российских аэропортов, в том числе и томский, будут названы именами выдающихся соотечественников. С идеей проекта выступили авторитетные общественные организации - Русское географическое общество, Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество, Общество русской словесности. Общественная палата России поддержала эту инициативу и выступила оператором проекта. В Томской области проект координирует региональная Общественная палата....
Авторские права на данный материал принадлежат «НИА "Томск"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка