О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ОП РФ: бюджетные средства на переименования аэропортов выделяться не будут

На волне разгоревшихся дискуссий по поводу переименования 45 аэропортов России "Весьма" отправил запрос в Общественную палату РФ с целью разъяснить некоторые положения акции

На волне разгоревшихся дискуссий по поводу переименования 45 аэропортов России "Весьма" отправил запрос в Общественную палату РФ с целью разъяснить некоторые положения акции.

Ниже мы публикуем ответ первого заместителя секретаря Общественной палаты Российской Федерации В.А. Бочарова.

- Какую юридическую силу будет иметь планируемое голосование и его результаты?

- Голосование будет проходить в соответствии с официальным положением об общенациональном конкурсе "Великие имена России" по выбору имен выдающихся соотечественников для международных аэропортов страны, принятым организаторами конкурса - Обществом русской словесности, Русским географическим обществом, Российским историческим обществом, Российским военно-историческим обществом.

Конкурс будет проводиться с четким соблюдением регламента, прописанного в положении к конкурсу. Инициатива присвоения аэропортам в России имен выдающихся соотечественников одобрена Министерством культуры России и согласована с аэропортами. Этого достаточно для проведения конкурса и признания его результатов действительными.

- Закон "О наименованиях географических объектов" вступает в противоречие с инициативой переименования. Как оно будет устранено?

- Конкурс не подразумевает переименование аэропортов. Каждый аэропорт имеет свое международное название, которому десятки лет. Все аэропорты имеют три буквы в названии: у Шереметьево это SVO, у Домодедово - DME. Это международная классификация, и она не будет меняться, потому что для этого придется перетрясти все международные реестры, всю систему управления воздушным движением в мире.

Аэропортам будут присвоены имена выдающихся соотечественников, внесших значимый вклад в развитие и становление России, то есть к официальному названию аэропорта добавят: "имени Федора Достоевского" или "имени Николая Толстого". При этом наименование самого географического объекта - аэропорта - не поменяется.

- Согласованы ли грядущие переименования с собственниками и дирекциями аэропортов?

- Мы заранее проговорили с руководством аэропортов инициативу присвоения аэропортам имен выдающихся соотечественников.

Они готовы к этой работе, и многие из них готовы даже деньги вложить, чтобы обустроить пространство в своем аэропорте в соответствии с присвоенным именем: например, добавить имя на фасад аэропорта, организовать экспозицию, посвященную выбранному деятелю и его вкладу в развитие нашей страны.

- Каковы предполагаемые финансовые затраты на переименования?

- Что касается самого конкурса, это не бюджетная история. Поскольку мы не предлагаем упразднить имеющиеся названия аэропортов, они остаются без изменений в международных реестрах, во всех официальных документах, на билетах и на зданиях аэропортов.
Так что каких-либо средств для присвоения дополнительных названий аэропортам не понадобится. Сам конкурс бесплатный.

Какие-то деньги потребуются для реорганизации пространства аэропортов согласно выбранному имени - фасадов аэропортов, их внутреннего оформления, дизайна.

Будет правильно, если в аэропортах появятся современные панно с информацией о великом соотечественнике, экраны, на которых будет рассказано о персонаже и его в кладе в историю России, о самой области, крае и регионе, электронная экспозиция, которая будет посвящена другим аэропортам России. Но эти изменения не требуют больших средств.

Кроме того, Ассоциация аэропортов России, с которой мы провели переговоры, готова вложить эти деньги. Кроме реорганизации пространства аэропортов, иных дополнительных затрат не понадобится.

Справка:

Вячеслав Бочаров - полковник в отставке, бывший офицер "Вымпела" Центра спецназначения ФСБ.

Принимал участие в освобождении заложников во время теракта в Беслане, в ходе которого получил тяжелое ранение. За мужество и героизм был удостоен звания Героя РФ.

Член Общественной палаты с 2014 года....
Авторские права на данный материал принадлежат «Весьма». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка