О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Чувашия стала участником конкурса по присвоению аэропортам имен великих россиян

Чувашская Республика примет участие во всероссийском конкурсе по присвоению имен выдающихся деятелей аэропортам страны

Чувашская Республика примет участие во всероссийском конкурсе по присвоению имен выдающихся деятелей аэропортам страны. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Общественной палаты (ОП) РФ, опубликованном на ее сайте в четверг.

"К общенациональному конкурсу "Великие имена России" присоединилась Республика Чувашия (международный аэропорт Чебоксары)", - сказано в сообщении.

Таким образом, список аэропортов, которым планируется присвоить имена выдающихся людей, увеличился до 47. "В настоящее время Общественная палата Чувашской Республики готовится к проведению публичных обсуждений и формированию списка имен-претендентов для названия международного аэропорта Чебоксары", - уточнили в пресс-службе.

Член ОП РФ от Чувашской Республики Николай Паштаев, слова которого приводятся в сообщении, считает, что аэропорт в Чебоксарах мог бы быть назван в честь уроженца Чувашии, космонавта Героя Советского Союза генерал-майора авиации Андрияна Николаева.

В свою очередь, секретарь ОП РФ Валерий Фадеев охарактеризовал проект как "поистине народный и живой" и отметил, что люди в регионах с большим интересом на него откликнулись. "То, что принять участие в конкурсе хотят и за пределами изначально определенных для проекта регионов, - это очень приятно, значит, мы на верном пути. Конечно, оргкомитет конкурса не мог не пойти навстречу пожеланиям и расширил число участников", - приводит слова Фадеева пресс-служба.

"Великие имена России"

Целью проекта "Великие имена России" является сохранение исторической памяти и духовных традиций, создание культурно-исторического брендинга территорий для регионов и России в целом. Проект будет реализован в формате общенационального конкурса, что позволит обеспечить максимальный охват населения и учесть всю палитру мнений. В результате люди сами с помощью голосования определят, чьи имена достойны украсить фасады 47 российских аэропортов.

В качестве имен для присвоения аэропортам могут быть предложены имена выдающихся россиян, внесших значимый вклад в развитие и становление страны, в том числе получивших мировое признание. Их деятельность может быть связана с литературными, музыкальными, художественными и другими культурными достижениями, научными и географическими открытиями, военными победами, общественными, государственными и политическими преобразованиями, промышленным и экономическим развитием страны. Приоритетным критерием выдвижения имен претендентов должна быть историческая связь с данной территорией.

Региональные общественные палаты с 11 октября до 21 октября формировали свои списки имен-претендентов, теперь до 28 октября жители регионов смогут предложить свой вариант имени через специально созданный сайт или по телефону горячей линии, после чего к 7 ноября будет сформирован шорт-лист имен. С 8 ноября по 30 ноября будет проходить общенародное голосование по принципу "один голос - один аэропорт - одно имя", итоги будут подведены 5 декабря.

Инициаторы проекта - Российское историческое общество, Общество русской словесности, Русское географическое общество, Российское военно-историческое общество. Общественная палата РФ выступила агрегатором инициатив по реализации идеи....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка