О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Подмосковье отменили штрафы за лежание на полу в аэропортах

Мособлдума отменила решение о штрафах за лежание на креслах и полу, прослушивание музыки без наушников и передвижение верхом на животных в аэропортах

Мособлдума отменила решение о штрафах за лежание на креслах и полу, прослушивание музыки без наушников и передвижение верхом на животных в аэропортах, расположенных в регионе, и лишила правительство Подмосковья полномочий устанавливать такие штрафы. Соответствующее решение было приятно в ходе заседания областного парламента в четверг, передает корреспондент ТАСС.

Мособлдума утвердила эти штрафы в апреле. Позднее заместитель Московского межрегионального транспортного прокурора Олег Опенышев внес в Московскую областную думу два протеста на статьи региональных законов, дающие полномочия правительству области определять правила пользования аэропортами и аэровокзальными комплексами и устанавливать за их нарушения штрафы. Он пояснил, что по федеральному законодательству органы государственной власти могут осуществлять соответствующие полномочия только в отношении аэропортов или аэродромов, находящихся в их собственности.

"По результатам рассмотрения (данного вопроса), комитет предлагает согласиться с протестом и внести соответствующие изменения в закон Московской области", - сказал заместитель председателя комитета Мособлдумы по вопросам транспортной инфраструктуры, связи и информатизации Дмитрий Дениско. Депутаты регионального парламента проголосовали за данное предложение.

Он уточнил, что речь идет о пункте 5.1 этой статьи, которая наделила правительство Подмосковья полномочиями регулировать ситуацию в аэровокзальных комплексах и аэропортах и устанавливать правила поведения физических лиц, а также о статье 3.5 регионального закона № 37/2016-ОЗ "Кодекс Московской области об административных правонарушениях", где определяется размер штрафов за нарушения таких правил.

Согласно этой статье, штрафы для граждан могут составить от 100 до 500 рублей, для должностных лиц - от 1 тыс. до 2 тыс. рублей, для юридических лиц - от 2 тыс. до 4 тыс. рублей.

Штрафы и полномочия

Мособлдума 5 апреля 2018 года приняла поправки о наделении правительства региона полномочиями регулировать правила поведения граждан в аэропортах, а 26 апреля утвердила штрафы за лежание на креслах и полу, прослушивание музыки без наушников и передвижение по территории верхом на животных и сигвеях для пассажиров и посетителей Шереметьева, Домодедова и Жуковского. Также наказуемым стало навязывание услуг таксистов, гадалок и продавцов.

Дополнительно к этому штрафы ввели за приставание к посетителям с предложениями гостиничных, таксомоторных услуг, купли-продажи, обмена или приобретения вещей. Наказуемым стало и проведение несогласованных зрелищных мероприятий, в том числе концертов....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка