О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Внедрение цифровых технологий в авиации обсудят на конференции в Пулково

Научно-производственное предприятие "Цифровые радиотехнические системы" (НПП "ЦРТС") примет участие в учебно-информационной конференции, посвященной построению системы цифрового наблюдения за воздушным пространством России

Научно-производственное предприятие "Цифровые радиотехнические системы" (НПП "ЦРТС") примет участие в учебно-информационной конференции, посвященной построению системы цифрового наблюдения за воздушным пространством России, которая пройдет на базе филиала "Аэронавигация Северо-Запада" Федерального государственного унитарного предприятия "Госкорпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации" (ФГУП "Госкорпорация по ОрВД") 29-30 октября 2018 года.

В ходе мероприятия руководители и специалисты ряда филиалов ФГУП "Госкорпорация по ОрВД", а также представители служб движения и эксплуатации радиотехнического оборудования получат возможность ознакомиться с особенностями функционирования первой в России отечественной системы многопозицонного наблюдения за полетами (МПСН "Альманах"), которая была внедрена в аэропорте Пулково в 2018 году. Разработчик системы - НПП "ЦРТС" - расскажет о принципах построения систем многопозиционного наблюдения и их трансформации в цифровые платформы.

Система является базовой платформой для цифровизации аэронавигационной информации. Она аккумулирует не только высокоточные данные о местоположении воздушных судов в режиме реального времени, но и информацию об интенсивности движения, данные о пассажирах и грузах, о загруженности аэропорта и т. д.

Российская система наблюдения за воздушным движением нового поколения МПСН "Альманах" была успешно внедрена в Пулково в этом году. Предполагается, что инженерно-технический персонал и диспетчерский состав Санкт-Петербургского центра организации воздушного движения, освоив тонкости эксплуатации новинки, проведут в рамках конференции семинар по обмену опытом работы с коллегами из других аэропортов, где также будет развернут "Альманах".

Система "Альманах" является компактным, территориально распределенным средством цифрового наблюдения в отличие от традиционного радиолокатора, имеющего массивную антенну и задержку времени приема сигнала от 6 до 12 секунд. "Альманах" получает и обрабатывает информацию от любых объектов, работающих в режимах RBS и S, а также принимает расширенные сквиттеры (данные) от бортовых ответчиков АЗН-В 1090ES.

По прогнозам аналитиков, цифровые платформы позволяют рационально использовать воздушное пространство, интенсивность транспортных потоков в котором непрерывно растет.

Внедрение многопозиционных систем мониторинга воздушного движения обусловлено унификацией аэронавигационного обслуживания в рамках международных стандартов и созданием бесшовного воздушного пространства за счет цифровой информатизации.

Согласно планам Росавиации, в ближайшие годы вслед за Пулково систему наблюдения за воздушным движением получает еще 9 аэропортов, среди которых авиагавани Новосибирска, Хабаровска, Минеральных Вод и другие.

ООО "НПП "ЦРТС" - эксперт в области технологий мультилатерации, автоматического зависимого наблюдения и радиолокации для управления воздушным движением. Оборудованием предприятия оснащаются аэропорты всех типов на территории стран СНГ и дальнего зарубежья. Инженеры компании имеют большой научно-производственный опыт, состоят в самых престижных международных профессиональных сообществах и выступают в роли авторитетных спикеров.

ФГУП "Госкорпорация по ОрВД" предоставляет аэронавигационное обслуживание на площади более 26 млн кв. км, включает в себя 19 филиалов по всей стране. Приоритеты деятельности - обеспечение безопасности и регулярности полетов воздушных судов. Общее протяженность маршрутов - - около 860 тыс. км. Общее количество обслуженных за 2017 год полетов - более 1 530 000. В корпорации работает около 30 тыс. человек - авиадиспетчеры, инженеры, пилоты, штурманы, прочие специалисты. Одновременно на управлении у диспетчеров предприятия находится более 1 тыс. воздушных судов. Генеральный директор предприятия - Игорь Моисеенко. Генеральная дирекция ГК ОрВД находится в Москве.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ООО "НПП "ЦРТС"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка