О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пассажиропоток и маршрутная сеть аэропорта Жуковский выросли вдвое в 2018 году

За девять месяцев 2018 года Жуковский обслужил 872 000 пассажиров - в два раза больше, чем за весь 2017 год

На протяжении 2018 года основные операционные показатели Международного аэропорта Жуковский - частота и наполняемость рейсов, число открытых авиакомпаниями направлений - демонстрируют уверенный рост. За девять месяцев 2018 года Жуковский обслужил 872 000 пассажиров - в два раза больше, чем за весь 2017 год. Маршрутная сеть аэропорта с января по сентябрь увеличилось в 2 раза - с 11 до 22 направлений. Число взлетно-посадочных операций по сравнению с аналогичным периодом 2017 года выросло на 159% (с 2226 до 5788), общий пассажиропоток - на 211% (с 280 000 до 872 000).

"Период летней навигации 2018 года можно без каких-либо сомнений признать наиболее успешным в истории аэропорта. Это время было крайне насыщено различными событиями: Жуковский принял первый трансатлантический рейс и прошел успешный стресс-тест в рамках обслуживания команд и делегаций FIFA, были открыты новые направления, у аэропорта появился новый партнер - Somon Air. Наконец, значительно вырос пассажиропоток: продолжительное время мы принимаем более 100 000 пассажиров в месяц, а миллионный пассажир 2018 года будет встречен в Жуковском в начале ноября. Все это дает нам уверенность в будущем! Сейчас мы находимся на важном этапе развития: текущие показатели позволяют говорить о фактическом достижении операционной безубыточности" - прокомментировал результаты работы генеральный директор АО "РАМПОРТ АЭРО" Томас Вайшвила.

Позитивная динамика отражена в результатах работы всех сотрудничающих с аэропортом авиакомпаний. "Уральские Авиалинии" - крупнейший авиационный партнер "Жуковского" двукратно увеличил число вылетов, доведя их число со 105 до 201 ежемесячно. На данный момент авиакомпания выполняет рейсы по 11 направлениям и продолжает активное развитие маршрутной сети из "Жуковского": открыты продажи билетов на рейсы в Алма-Ату, активно прорабатывает вопрос запуска европейских направлений полетов.

Значительный рост пассажиропотока достигнут на большинстве действующих направлений. Частота рейсов в Рим за год увеличилось на 112% - с 16 до 34 в месяц, пассажиропоток на данном направлении увеличился на 139% с 2200 пассажиров в начале года до 5300 в сентябре. На 30% (с 92 до 120 ежемесячно) увеличилась частота рейсов в Минск. Авиакомпания Белавиа сохраняет за собой позицию второй по объему пассажироперевозок авиакомпании: 160 000 пассажиров с января по сентябрь 2018 года. Аналогичный рост отмечается на направлении Жуковский - Ош: увеличение частоты полетов с 56 до 92 рейсов в месяц позволило перевести на этом направлении 102641 пассажира. Лидером летнего сезона стали рейсы в Симферополь: с мая по сентябрь возможностью отдохнуть на курортах Крыма воспользовались 100 400 пассажиров - рекордный показатель для внутренних направлений "Жуковского". Безусловно успешным опытом можно считать и программу полетов в города КНР, реализуемую совместно с авиакомпаний Pegas Fly. По состоянию на сентябрь 2018 г. поток китайских туристов составил 154 000 человек.

Статистика на других популярных направлениях полетов - Тель-Авив, Стамбул и рейсах в города СНГ - демонстрирует независящий от времени года спрос и стабильно высокую (более 85%) загрузку, открывая возможности для увеличения частот полетов.

Международный Аэропорт Жуковский (Московская область) - Российский международный аэропорт, располагающийся на юго-востоке Московской области в 23 км от столицы. Аэропорт находится на территории аэродрома Раменское с самой длинной в Европе взлетно-посадочной полосой (5 500 м), что позволяет осуществлять прием пассажирских и грузовых воздушных судов любого типа. По итогам работы в 2017 году "Жуковский" стал победителем премии "Воздушные ворота России" в категории "Международный аэропорт с пассажиропотоком до 0,5 млн человек"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Рампорт Аэро». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка