О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Волонтеры рассказали пассажирам аэропорта "Уфа" о конкурсе по обновлению названий авиагаваней России

27 октября в аэропорту "27 октября в аэроп" был организован волонтерский пост, где пассажиры могли узнать о конкурсе по присвоению воздушной гавани имени выдающегося деятеля. Молодые люди подробно рассказывали о сути акции, раздавали информационные флаеры

27 октября в аэропорту "Уфа" был организован волонтерский пост,  где пассажиры могли узнать о конкурсе по присвоению воздушной гавани имени выдающегося деятеля. Молодые люди подробно рассказывали о сути акции, раздавали информационные флаеры.

- Наша работа заключается в информировании: мы предоставляем людям возможность узнать и принять участие в выборе имени, который будет носить аэропорт "Уфа". Свои предложения может высказать каждый на сайте Великиеимена.рф, - говорит региональный координатор Всероссийского общественного движения "Волонтеры Победы" Александр Юдин. - Это здорово, что мы становимся не просто очевидцами исторического события, но и его непосредственными участниками.

Напомним, в начале октября общественная палата России объявила конкурс по обновлению названий 45 аэропортов страны, в число которых вошел и уфимский аэропорт. Общественники предлагают дополнить действующие названия именами знаменитых деятелей в рамках проекта "Великие имена России".

По итогам первого этапа конкурса, а заключался он в проведении тематических круглых столов, был утвержден лонг-лист. Сейчас список направлен в Общественную палату России для дальнейшей реализации проекта.  В лонг-лист по переименованию уфимского аэропорта вошли следующие имена:
  1. Сергей Аксаков, писатель;
  2. Муса Гареев, военный летчик, дважды Герой Советского союза;
  3. Сергей Довлатов, писатель, журналист;
  4. Александр Матросов, Герой Советского союза;
  5. Мустай Карим, народный поэт, писатель;
  6. Михаил Нестеров, художник, живописец;
  7. Рудольф Нуреев, артист балета;
  8. Салават Юлаев, национальный герой;
  9. Минигали Шаймуратов, генерал-майор, командир 112-й Башкирской кавалерийской дивизии;
  10. Федор Шаляпин, оперный певец.
В настоящее время проходит второй этап конкурса. В нем может принять участие  каждый житель страны, предложив свой вариант имени на сайте проекта. С 28 октября по 7 ноября будут сформированы шорт-листы. В ходе социологических опросов определится тройка лидеров имен-претендентов для каждого аэропорта.

Четвертый этап конкурса - с 8 по 30 ноября - предусматривает финальное голосование, где любой желающий сможет выбрать один аэропорт из общего списка и проголосовать за одно имя - по принципу "один голос - один аэропорт - одно имя". Проголосовать можно будет на сайте, в социальных сетях, с помощью SMS, в волонтерских пунктах на территории аэропорта, а также на борту воздушного судна.

Итоги голосования станут известны 5 декабря.

АО "Международный аэропорт "Уфа" - современный авиационный комплекс, способный принимать воздушные суда всех типов. Международный аэропорт "Уфа" - первый региональный аэропорт России, подтвердивший свое соответствие производственным стандартам ISAGO (IATA Safety Audit for Ground Operations). Услугами аэропорта пользуются более 40 российских и зарубежных авиакомпаний, аэропорт имеет две взлетно-посадочные полосы с рулежными дорожками и аэровокзал, состоящий из двух терминалов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Уфа"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка