О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Жуковский потерял литовский акцент

Литовский авиационный холдинг Avia Solutions Group (ASG), когда-то крупнейший акционер оператора аэропорта Жуковский, вышел из капитала аэропорта, продав свою долю менеджменту оператора

Литовский авиационный холдинг Avia Solutions Group (ASG), когда-то крупнейший акционер оператора аэропорта Жуковский, вышел из капитала аэропорта, продав свою долю менеджменту оператора. По мнению экспертов, ASG заинтересован в экспансии на других рынках, и в нынешних условиях уход группы на развитии Жуковского не скажется. При этом акционеры ASG или близкие к ним структуры сохранили контрольный пакет в Жуковском, однако кто они сами по-прежнему не известно.

Литовский авиационный холдинг ASG вышел из капитала подмосковного аэропорта Жуковский, продав принадлежащие ему 22,5% в операторе аэропорта "Рампорт Аэро" его топ-менеджерам. Еще 25% в "Рампорт Аэро" принадлежат ТВК "Россия" (входит "Ростех"), а контрольный пакет - акционерам ASG. Причины продажи не сообщаются, но гендиректор ASG Йонас Янукенас заявил, что компания "достигла той стадии инвестпроекта, когда продает свою долю" и "проект не был интегрирован с другими сферами деятельности группы". Господин Янукенас говорил в сентябре, что ASG хочет сконцентрироваться на азиатском рынке.

Аэропорт на базе аэродрома Раменское в Жуковском заработал в конце мая 2016 года, его основными клиентами предполагались лоукостеры. "Ростех" развивал проект с 2013 года. Партнером госкорпорации стал ASG, он получил 75% минус 1 акцию "Рампорт Аэро". В 2015 году ASG продал эту долю голландской Avia Solutions Group B.V., в которой ему самому принадлежит только 30%. Владельцы контрольной доли (52,5%) "Рампорт Аэро" неизвестны, но в 2017 году крупнейший бенефициар и глава совета директоров ASG Гедиминас Жемялис говорил "Ведомостям", что эта доля принадлежит "структурам, аффилированным с акционерами ASG", не раскрывая, о ком именно идет речь.

"Литовский холдинг ASG не участвовал в операционном управлении компанией. Сделка акционеров не окажет влияния на планы развития аэропорта",- заявил гендиректор "Рампорт Аэро" Томас Вайшвила. Оператор планировал в 2018 году принять в Жуковском 1,2 млн пассажиров, в 2019-м - 2,3 млн и "войти в число 15 крупнейших аэропортов в России". По итогам девяти месяцев трафик Жуковского составил 872 тыс. пассажиров, что "в два раза больше, чем за весь 2017 год", говорил господин Вайшвила. При этом изначально планировалось, что в 2017 году аэропорт примет 2,6-2,8 млн пассажиров.

Глава Infomost Борис Рыбак связывает продажу доли ASG в "Рампорт Аэро", в частности, с переориентацией деятельности литовской компании на другие рынки. Он также полагает, что большого влияния на развитие Жуковского выход ASG не окажет. "Опыт и успехи литовской компании в управлении региональными аэропортами не сыграли большую роль в развитии Жуковского из-за локальной специфики",- говорит господин Рыбак. Он отмечает, что исходно "Ростех", вероятно, хотел иметь доступ к европейскому аэропортовому рынку за счет участия ASG, "но в нынешних условиях с учетом санкций этот доступ ничего не дает". В "Ростехе" "Ъ" заявили, что не видят необходимости в поиске новых партнеров по проекту или смене формата участия в нем на фоне роста количественных показателей аэропорта.

Дальнейшее развитие аэропорта будет зависеть от рынка авиаперевозок, рост которого замедляется, а также от действий авиационных властей в части принадлежности аэропорта Москве или области, полагает Борис Рыбак. Россия считает Жуковский (40 км от Москвы) региональным аэропортом, что снимает с него ограничения межправсоглашений по числу назначенных перевозчиков и международных рейсов, которые распространяются на Внуково, Шереметьево и Домодедово. Такая трактовка уже приводила к конфликтам с авиавластями Таджикистана, Грузии и Израиля....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка