О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Общественная палата Колымы заподозрила "Аэрофлот" в маркетинговых играх

Билеты "Аэрофлота" из Магадана в Москву по плоским тарифам раскупаются подозрительно быстро в невысокий сезон

Билеты "Аэрофлота" из Магадана в Москву по плоским тарифам раскупаются подозрительно быстро в невысокий сезон. К такому выводу пришла общественная палата региона, которая еженедельно мониторит наличие авиабилетов в столицу и цены на них, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По данным ОП Колымы, средний круговой авиатариф на московском направлении стабилизировался на уровне плоского и составляет 22,0 тыс. рублей на рейсы авиакомпании "Россия".

"Однако тут не без странностей, за которыми, возможно, стоят маркетинговые игры "Аэрофлота", - сообщили в пресс-службе региональной общественной палаты.

Так, сайт aeroflot.ru на попытку купить билеты Магадан - Москва 31 октября, 2 и 4 ноября сообщает, что "на выбранные даты рейсы не найдены" - улететь невозможно ни прямым рейсом, ни с пересадкой в Хабаровске.

"Зато на понедельник 5 ноября билеты есть, но только бизнес-класс - за 48 317 руб. На вторник 6 ноября уже доступны билеты по плоским тарифам. При этом еще неделю назад на 31 октября и 2 ноября и рейсы Магадан - Москва на сайте "Аэрофлота" существовали, и билеты по плоским тарифам на них были. Трудно себе представить, что отнюдь не в отпускной сезон на эти дни были раскуплены все 450 билетов эконом‑ и бизнес-классов", - пояснили в Общественной палате Магаданской области.

Там также фиксируют рост перелета туда-обратно по маршруту Магадан-Хабаровск, цена которого уже достигла 36 тыс. рублей. При этом ранее авиабилеты на эти рейсы уже подорожали на 19% после того, как летающим в ДФО авиакомпаниям обнулили НДС. После этого произошел еще один рост цен на ближайшие две недели.

Теперь билеты в Хабаровск и обратно на рейсы через неделю стоят у авиакомпании "Аврора" 38,6 тыс. рублей, "Ираэро" - 40,4 тыс. рублей, а за месяц до путешествия - 22 и 25,4 тыс. рублей соответственно. При этом у обоих авиакомпаний цены в октябре по сравнению с сентябрем снизились на 1−3 тыс. рублей.

"Некоторое снижение можно действительно отнести к влиянию нынешней налоговой льготы, но, с другой стороны, сопоставимое и даже большее снижение цен на билеты происходило и в октябре 2016 года, и в октябре - 2017, что тогда относилось на действие сезонного снижения спроса. Интересное сравнение можно провести по предлагаемым сейчас кодам тарифов на полеты. У авиакомпании "Аврора" на маршруте Магадан - Хабаровск - Магадан с вылетом через неделю и возвращением через две недели самые доступные билеты класса "Эконом-бюджет" по 38,6 тыс.руб. Такой же класс - "Эконом-бюджет" - самый дешевый и при полете на месяц через месяц, но цена уже 23,0 тыс.руб. При этом коды тарифов разные: соответственно, EVUR и LVUR. Очевидно, что это, как и всегда раньше, чистой воды маркетинг", - пришли к выводы в общественной палате Колымы.

Как сообщало ИА REGNUM, авиакомпаниям обнулили НДС на рейсы в пределах ДФО. Такое решение озвучил 7 июня президент России Владимир Путин, отвечая в рамках прямой линии на жалобы дальневосточников о дороговизне перелетов из ДФО в другие города России. Вводящий льготу федеральный закон принят Госдумой 24 июля 2018 года и одобрен Советом Федерации 28 июля....
Авторские права на данный материал принадлежат «Regnum». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка