О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Второй этап конкурса по присвоению аэропортам имен великих деятелей продлен до 30 октября

Организаторы конкурса приняли решение о продлении второго этапа до 30 октября текущего года

Организаторы конкурса по присвоению российским аэропортам имен выдающихся деятелей страны приняли решение о продлении второго этапа до 30 октября текущего года. Об этом сообщает пресс-служба Общественной палаты (ОП) РФ, которая выступает оператором конкурса.

Такое решение было принято в связи с тем, что к участию в конкурсе вслед за Чукоткой и Чувашией, присоединились Калуга и Пенза.

"Списки имен-претендентов для названия калужского и пензенского аэропортов поступят в оргкомитет конкурса в ближайшее время и будут размещены на сайте проекта "Великие имена России", - говорится в сообщении.

"Организаторы конкурса приняли решение продлить второй этап конкурса, в рамках которого жители регионов - участников конкурса смогут предложить свои варианты кандидатов, до 30 октября 2018 года", - указывает пресс- служба.

Как пояснил секретарь ОП РФ Валерий Фадеев, слова которого приводятся в сообщении, второй этап конкурса продлен для того, чтобы позволить жителям присоединившихся к конкурсу регионов в спокойном режиме выдвинуть своих кандидатов для включения в лонг-лист голосования. "Изначально этих аэропортов в проекте не было, но мы пошли навстречу пожеланиям, расширили число участников и дали время местным общественным палатам на формирование первичных списков имен-претендентов", - сказал глава палаты.

"Эти решения оправданны, потому что проект делается для людей и ради людей, которым небезразличны отечественная история и имидж родного края", - подчеркнул Фадеев.

"Великие имена России"

Целью проекта "Великие имена России" является сохранение исторической памяти и духовных традиций, создание культурно-исторического брендинга территорий для регионов и России в целом. Проект реализовывается в формате общенационального конкурса, что позволит обеспечить максимальный охват населения и учесть всю палитру мнений, отмечают организаторы. Таким образом, жители РФ сами определят, чьими именами дополнить названия 47 аэропортов страны.

Это могут быть имена выдающихся людей, внесших значимый вклад в развитие и становление страны, в том числе получивших мировое признание в литературе, музыке, других областях культуры, в науке; известных географическими открытиями, военными победами, общественными, государственными и политическими преобразованиями, участием в промышленном и экономическом развитием страны. Приоритетным критерием выдвижения имен претендентов должна быть историческая связь с конкретной территорией.

Конкурс начался 11 октября и продлится до 30 ноября. Результаты планируется подвести 5 декабря.

Инициаторы проекта - Российское историческое общество, Общество русской словесности, Русское географическое общество, Российское военно-историческое общество. Общественная палата РФ выступила агрегатором инициатив по реализации идеи....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка