О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

СМИ: Китай планирует построить первый постоянный аэропорт в Антарктиде

Китайские власти планируют через несколько лет построить на Южном полюсе первый постоянно функционирующий аэропорт

Китайские власти планируют через несколько лет построить на Южном полюсе первый постоянно функционирующий аэропорт, который на регулярной основе будет способен принимать туристические группы и исследовательские экспедиции. Об этом сообщило в воскресенье научное издание Keji Ribao со ссылкой на источник.

"Инфраструктура будет включать взлетную полосу и воздушный терминал - на уже выбранном месте, согласно плану, построят аэропорт. До его появления нужно еще подождать несколько лет", - отметил он.

По словам источника, этот аэропорт будет построен прямо на леднике, покрывающем поверхность Антарктиды. "Год назад мы в течение года проводили исследования для выбора местоположения будущего постоянного объекта - локации, где масса льда смещается незначительно и равномерно", - добавил он.

Источник напомнил, что две специальные взлетные полосы для экстренной посадки и дозаправки, предназначенные для самолетов с неподвижным крылом, были построены китайскими специалистами в 2009 и 2010 годах. Одна из них находится в 3 км к западу от антарктической станции КНР "Куньлунь". Однако, по его словам, настало время, когда создание в этой точке планеты регулярного аэропорта становится для Китая все более насущной потребностью.

Специалист подчеркнул, что для реализации такой задачи потребуется согласовать периодические полеты с рядом государств, способных предоставить поддержку для осуществления временных посадок - полярный самолет Китая "Сюэин 601", который планируется эксплуатировать для выполнения подобных длительных маршрутов, будет вынужден делать промежуточные остановки с целью получения технического обслуживания, заправки топливом или на случай непогоды. Это означает, что ежегодно КНР придется подписывать соглашения о получении снабженческой помощи со многими странами мира.

Пекин активно занимается полярными исследованиями. Антарктиду китайские ученые изучают с 1984 года. На Южном полюсе у КНР на данный момент имеются четыре станции - "Чанчэн", "Чжуншань", "Куньлунь" и "Тайшань". Последняя была открыта в 2014 году. В будущем Китай планирует построить еще и пятую научно-исследовательскую базу. Китайская сторона проявляет повышенный интерес и к Арктике, о чем свидетельствуют постоянно наращиваемые усилия по ее изучению....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка