О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пулково перешел на зимнее расписание полетов

Зимнее расписание полетов вступило в силу в аэропорту Пулково в воскресенье, 28 октября 2018 года

Зимнее расписание полетов вступило в силу в аэропорту Пулково в воскресенье, 28 октября 2018 года. В зимнем сезоне, который продлится до 30 марта 2019 года включительно, в маршрутной сети аэропорта Санкт-Петербурга появятся девять новых российских и зарубежных городов, увеличится частота рейсов по существующим направлениям.

Расширение маршрутной сети

Из Северной столицы России будут совершаться полеты по новым для Пулково направлениям: Бергамо (Италия), Лондон - аэропорт Станстед (Великобритания), Навои (Узбекистан), Стамбул - аэропорт Сабиха Гекчен (Турция). Впервые в зимнем расписании будут выполняться рейсы в средиземноморский курортный город Аликанте (Испания), в столицу немецкой земли Саксония Дрезден, а также в один из крупнейших городов Северного Кавказа Ставрополь. Кроме того, запланированы дальнемагистральные полеты в китайские города Гуйян и Хайкоу.

В период зимней навигации традиционные рейсы в период зимних каникул возобновят авиакомпании Air Serbia, Alitalia, Brussels Airlines, SAS. S7 Airlines вновь будет летать из Санкт-Петербурга на горнолыжные курорты в Зальцбург и Инсбрук. Продолжатся открытые весной 2018 года полеты в Лондон - аэропорт Гатвик (Великобритания), Надым, Нанкин (КНР), Ноябрьск, Пизу (Италия), Саранск.

Предстоящей зимой многие перевозчики планируют пополнить свои сети маршрутов новыми направлениями и увеличить частоту полетов из Пулково. По сравнению с прошлым зимним сезоном, возрастет число рейсов из Санкт-Петербурга в Казань, Калининград, Киров, Махачкалу, Минеральные Воды, Москву, Мурманск, Нальчик, Самару, Сочи, Чебоксары, а также по зарубежным направлениям - в Анталью (Турция), Берлин (Германия), Милан (Италия), Мюнхен (Германия), Наманган (Узбекистан), Прагу (Чехия), Франкфурт-на-Майне (Германия). Увеличение произойдет как за счет наращивания частот у уже обслуживающих маршруты авиакомпаний, так и за счет открытия новых рейсов перевозчиками, ранее не летавшими по ряду направлений.

Кроме того, в зимнем сезоне пассажиров Пулково ожидает обширная чартерная программа полетов, в том числе по дальнемагистральным направлениям: Варадеро (Куба), Гоа (Индия), Дубай (Эль-Мактум, ОАЭ), Нячанг (Вьетнам), Бангкок и Пхукет (Таиланд).

Инфраструктура аэропорта

В поддержании эксплуатационного состояния аэродрома в зимний период в Пулково задействованы 30 единиц спецтехники. В преддверии сезона все транспортные средства и оборудование прошли проверку и подтвердили готовность к зимнему периоду. В парке Пулково: крупногабаритные снегоуборочные и снегоотбрасывающие машины, автогрейдеры, тракторы, погрузчики, самосвалы, специальные машины для распределения жидких и гранулированных противогололедных реагентов. Для сбора жидкости после противообледенительной обработки воздушных судов применяются специальные аэродромные пылесосы. Замер коэффициента сцепления на взлетно-посадочной полосе и определение концентрации химических реагентов осуществляется с помощью передвижных лабораторий.

В рамках подготовки к зимнему периоду Пулково также провел масштабные учения для службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов (СПАСОП). Пожарные-спасатели Пулково совместно с экстренными службами Санкт-Петербурга отработали действия по ликвидации авиационного происшествия. Кроме того, службы перронного обслуживания и спецтранспорта прошли практическую тренировку по работе с аварийно-спасательным оборудованием для подъема воздушного судна при эвакуации с летного поля.

Аэропорт Пулково имеет все необходимое оснащение для штатной работы в сложных метеоусловиях. В Пулково расположены две параллельные взлетно-посадочные полосы, в том числе радиотехническое и светосигнальное оборудование ВПП-2, которое позволяет принимать воздушные суда по стандартам категории III-А ИКАО практически в любых метеоусловиях.

Аэропорт Санкт-Петербурга Пулково занимает четвертое место по объему пассажиропотока в России после аэропортов Московского авиационного узла. За девять месяцев 2018 года аэропорт Пулково обслужил 14 млн человек, что на 11% больше, чем за аналогичный период 2017 года. Главным оператором Пулково с 2010 года является международный консорциум "Воздушные Ворота Северной Столицы", который на основе государственно-частного партнерства осуществляет управление аэропортом и проект его реконструкции и развития....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОOО "Воздушные ворота Северной столицы"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка