О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Управление беспилотным вертолетом доверили не умеющему летать человеку

Агентство перспективных оборонных разработок (DARPA) министерства обороны США совместно с американской компанией Sikorsky провело новые испытания обеспилоченной версии многоцелевого вертолета S-76B

Агентство перспективных оборонных разработок (DARPA) министерства обороны США совместно с американской компанией Sikorsky провело новые испытания обеспилоченной версии многоцелевого вертолета S-76B. Как пишет Breaking Defense, во время этих испытаний вертолетом, работающим в беспилотном режиме, управлял человек, абсолютно не имеющий летной подготовки. Управление производилось с планшета. В общей сложности, вертолет, оборудованный системой обеспилочивания Matrix, под управлением с планшета провел в воздухе около часа.

Система Matrix представляет собой программно-аппаратный комплекс, размещаемый в небольшом контейнере. Установить такую систему на обычный пилотируемый вертолет довольно просто — она подключается к линиям управления машины, превращая ее в беспилотник. Система имеет несколько режимов полета: полностью беспилотный, под управлением одного пилота с ассистированием со стороны автоматики и под управлением двух летчиков.

Испытания вертолета S-76B, оборудованного системой Matrix, проводятся на протяжении последних трех лет. До сих пор во время таких испытаний вертолетом в пилотируемом и беспилотном режимах всегда управляли летчики-испытатели. Испытания, состоявшиеся в октябре 2018 года, стали первыми, в которых вертолет контролировал человек без летной подготовки. При этом он с планшетом, с помощью которого управлял беспилотником, находился не в вертолете, как это было во время предыдущих похожих испытаний.

По данным Sikorsky, подготовка человека управлению беспилотником заняла 45 минут. За это время ему объяснили все функции программы управления, установленной на планшет, и ознакомили с ее интерфейсом. Такая программа позволяет управлять беспилотником с помощью команд высокого уровня: взлетай, лети к указанной точке, развернись, зависни, приземляйся. Состоявшиеся испытания признаны полностью успешными. В 2019 году Sikorsky планирует испытать военный многоцелевой вертолет UH-60 Black Hawk, оборудованный системой Matrix.

Ранее в компании Sikorsky заявляли, что систему Matrix можно ставить на вертолеты как электродистанционной, так и с механической системой управления, причем такие переделки будут относительно дешевыми. Благодаря этому компания рассчитывает получить крупный контракт на установку систем Matrix на устаревшую технику, которая без конвертации будет просто списана. В настоящее время Армия США располагает около 750 вертолетами UH-60A, часть из которых использовалась еще во Вьетнаме.

В мае текущего года американская компания Aurora Flight Sciences провела испытания обеспилоченного многоцелевого вертолета UH-1H, во время которых машина доставила топливо, воду и медикаменты резервистам морской пехоты, проходившим военные сборы в Калифорнии....
Авторские права на данный материал принадлежат «N+1». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка