О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Более 150 волонтеров помогают в проведении конкурса по выбору имен для аэропорта в Тюмени

Более 150 участников движения "Волонтеры Победы" задействованы в Тюмени в проведении конкурса по выбору имен выдающихся людей для присвоения аэропорту Рощино в рамках проекта "Великие имена России"

Более 150 участников движения "Волонтеры Победы" задействованы в Тюмени в проведении конкурса по выбору имен выдающихся людей для присвоения аэропорту Рощино в рамках проекта "Великие имена России". Об этом во вторник сообщила ТАСС пресс-секретарь Тюменского регионального отделения общественной организации "Волонтеры Победы" Альфия Курмашева.

"Мы производим постоянный набор волонтеров для участия в проекте на протяжении всего периода его реализации, сейчас это более 150 волонтеров. Часть из них занимается информационной кампанией, около 100 представителей волонтерского движения участвуют в организации голосований. Это школьники старших классов, студенты 1-2 курсов высших и средних профессиональных учебных учреждений города. Кроме того, к работе подключаются и другие добровольческие организации Тюменской области", - сказала она.

По словам Курмашевой, волонтеры информируют жителей Тюмени о проекте и собирают подписи в аэропорту, на железнодорожном вокзале и в крупных торговых центрах города. "С 15 ноября точки для голосования в рамках проекта "Великие имена России" также откроются в Тобольске и Ишиме", - уточнила она.

Как пояснила ТАСС заместитель председателя Общественной палаты Тюменской области Светлана Ярославова, лонг-лист составлен из 10 имен, для его утверждения было проведено несколько дискуссионных площадок. Так, в список вошли родившиеся в Тобольске ученый-химик Дмитрий Менделеев, композитор Александр Алябьев, энциклопедист Семен Ремезов, живописец Василий Перов, уроженцы Тюмени оперный и эстрадный певец Юрий Гуляев и краевед Иван Словцов.

Кроме того, были предложены имена работавшего в регионе организатора нефтяной и газовой промышленности Виктора Муравленко, геолога, первооткрывателя нефти в Сибири Фармана Салманова, который принял участие в открытии более 100 месторождений нефти и газа в регионе, проживавшего в Тобольске сказочника Петра Ершова и родившегося в Ялуторовске предпринимателя и мецената Савва Мамонтова.

"Великие имена России"

Целью проекта "Великие имена России" является сохранение исторической памяти и духовных традиций, создание культурно-исторического брендинга территорий для регионов и России в целом. Проект проводится в формате общенационального конкурса, таким образом, жители РФ сами определят, чьими именами дополнить названия 47 аэропортов страны. Приоритетным критерием выдвижения имен претендентов должна быть историческая связь с конкретной территорией.

Объявленный 11 октября общероссийский конкурс проходит в несколько этапов: сначала региональные общественные палаты формируют свои списки имен-претендентов, затем палаты формируют лонг-лист, в который могут добавить свои предложения жители региона, получив в поддержку не менее 500 голосов. До 7 ноября будут проводиться социологические опросы и формироваться тройки наиболее популярных имен для каждого аэропорта. Финальное голосование пройдет с 8 ноября по 30 ноября. Итоги будут подведены 5 декабря.

Инициаторы проекта - Российское историческое общество, Общество русской словесности, Русское географическое общество, Российское военно-историческое общество. Общественная палата РФ выступила агрегатором инициатив по реализации идеи....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка