О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Причины санкций в отношении АК "Якутия": на замечания не реагировала

Федеральное агентство воздушного транспорта уже год пытается стимулировать авиакомпанию "Якутия" на устранение замечаний

Федеральное агентство воздушного транспорта уже год пытается стимулировать авиакомпанию "Якутия" на устранение замечаний. Установленный для нее запрет на перевозку пассажиров за границу стал крайней мерой, призванной добиться устранения недочетов в работе компании, сообщил журналистам глава Росавиации Александр Нерадько.

По его словам, "Якутия" не реагировала на замечания, связанные с безопасностью полетов и поддержанием летной годности воздушных судов. В федеральном агентстве воздушного транспорта в течение года пытались обратить внимание руководства авиакомпании на эти и другие проблемы, в числе которых неудовлетворительное финансовое состояние компании. Но реакции не последовало.

"Часть парка "Якутии" выведена из эксплуатации из-за различного рода неисправностей. И эти недостатки перекладывались на авиапассажиров, а именно привели к многочисленным многочасовым задержкам рейсов", - цитирует "Российская газета" Александра Нерадько.

По его словам, исправного парка "Якутии" должно хватить на полеты в интересах жителей республики. Что касается финансовых проблем компании, то как именно их решать, в Росавиации не знают. Рассматриваются варианты вклада в уставной капитал авиакомпании или кредитование.

Как сообщало ИА REGNUM, Росавиация запретила авиакомпании "Якутия" выполнять международные рейсы после проверки, поводом для которой стал выезд принадлежащего авиакомпании самолета "Суперджет" за пределы взлетно-посадочной полосы. В числе причин аварии назывался гололед на полосе и ее недостаточная протяженность в связи с ремонтом. Однако при проверке инцидента также выяснилось, что "Якутия" нарушала максимальную продолжительность полетных смен экипажей, не выполняла техобслуживание воздушных судов в установленные сроки, не выдерживала сроки замены деталей самолетов с ограниченным ресурсом, фальсифицировала производственно-техническую документацию....
Авторские права на данный материал принадлежат «Regnum». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка