О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Завершен второй этап конкурса "Великие имена России". Финальное голосование стартует 12 ноября

Во втором этапе конкурса приняли участие почти 90 тысяч человек, которые предложили разнообразные варианты имен выдающихся соотечественников для 47 аэропортов

Во втором этапе конкурса приняли участие почти 90 тысяч человек, которые предложили разнообразные варианты имен выдающихся соотечественников для 47 аэропортов, участвующих в проекте. 11 имен набрали по 500 и более голосов и добавлены к региональным спискам, ранее сформированным общественными палатами субъектов РФ.

На третьем этапе, который стартует 31 октября, специалисты ВЦИОМ выявят предпочтения жителей регионов проекта в отношении наиболее популярных имен. Тройки кандидатов по каждому аэропорту, которые назовут большинство респондентов, войдут в шорт-лист для финального голосования. Оно пройдет с 12 по 30 ноября текущего года.

Комментируя итоги второго этапа конкурса, Секретарь Общественной палаты РФ Валерий Фадеев отметил высокую вовлеченность регионов и широкую общественную реакцию: "Много известных людей высказывались в поддержку проекта, кто-то его критиковал, где-то мы увидели импровизированные акции в поддержку кандидатов. Это нормальный, живой процесс, который мы как организаторы, безусловно, приветствуем. Рост активности пользователей находился в прямой корреляции с этими новостями - предложения с новыми именами поступали на сайт до последнего момента".

Наибольшую активность в выдвижении имен для названия аэропортов проявили жители Омска, Симферополя, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Тюмени, Волгограда, Владивостока, Горно-Алтайска.

Стабильно высокий интерес к проекту высказывали губернаторы и другие представители власти, а также спортсмены, писатели, журналисты и общественные деятели.

Конкурс "Великие имена России" породил целый спектр народных инициатив в поддержку различных кандидатов. Благодаря инициативе новосибирского Музея Н. Рериха имя известного художника очень быстро набрало нужное число голосов для включения в лонг-лист конкурса для присвоения аэропорту Горно-Алтайска. Музейщики разместили на своем сайте эмоциональный призыв и подробную пошаговую инструкцию, как голосовать.

Движение "Волонтеры Победы" предложило жителям Свердловской области принять участие в фотофлешмобе в поддержку великих соотечественников, сфотографировавшись рядом с их памятниками или музейными экспонатами.

Студенты Мининского университета в Нижнем Новгороде создали ролик в поддержку своего кандидата в конкурсе "Великие имена России". Часть съемок организовали на крыше вуза, чтобы смелым видео привлечь пользователей соцсетей проголосовать за Козьму Минина на сайте великиеимена.рф.

В Тюмени запустили интерактивную экскурсию для пассажиров рейсового автобуса, которую приурочили к старту второго этапа конкурса.

Жители Симферополя предложили назвать свой аэропорт именем Врангеля, запустив импровизированный интернет-флешмоб "Международный аэропорт Симферополь имени Врангеля!" с целью увековечить память последнего защитника Белого Крыма.

Имена, вошедшие в лонг-лист по результатам второго этапа конкурса:
  1. Александр Анюков, футболист, капитан ФК "Зенит", - аэропорт Самары.
  2. Михаил Решетнев, ученый, конструктор, один из основоположников советской (российской) космонавтики, - аэропорт Красноярска.
  3. Михаил Ломоносов, великий русский ученый, - аэропорт Архангельска.
  4. Лев Яшин, легендарный вратарь московского "Динамо", - аэропорт Шереметьево (Москва).
  5. Иммануил Кант, философ и мыслитель XVIII века, - аэропорт Калининграда.
  6. Николай Рерих, художник, философ-мистик, - аэропорт Горно-Алтайска.
  7. Владимир Ленин, основатель Советского государства, - аэропорт Самары.
  8. Николай Кондратенко, губернатор Краснодарского края в 1996-2001 годах, - аэропорт Краснодара.
  9. Юрий Калмыков, политик, юрист в области гражданского права, - аэропорт Сочи.
  10. Богдан Хмельницкий, гетман Войска Запорожского, - аэропорт Белгорода.
  11. Сергей Шнуров, музыкант, - аэропорт Пулково (Санкт-Петербург).
О проекте

"Великие имена России" - масштабный проект присвоения имен выдающихся соотечественников главным аэропортам субъектов РФ. Чтобы сделать проект поистине народным, решено провести общенациональный конкурс по выбору имен. Конкурс организован таким образом, чтобы охватить максимальное число участников и учесть всю палитру мнений. Имена, которые в итоге выберут россияне, дополнят официальные наименования более 40 российских аэропортов международного и федерального значения с совокупным пассажиропотоком более 170 миллионов человек. Конкурс стартовал 11 октября и продлится до 30 ноября 2018 года. Итоговые результаты будут озвучены 5 декабря 2018 года.

Инициаторами проекта выступили Общественная палата РФ, Общество русской словесности, Российское историческое общество, Русское географическое общество и Российское военно-историческое общество. Оператором проекта выступает Общественная палата Российской Федерации.

Называть аэропорты в честь выдающихся соотечественников - мировой тренд. Около 200 аэропортов, входящих в топ-20 по пассажиропотоку, носят имена людей, внесших значимый вклад в развитие и становление своей страны: политических и общественных лидеров, ученых и изобретателей, деятелей культуры. Наиболее известные именные аэропорты: Джон Кеннеди в Нью-Йорке, парижский Шарль-де-Голль, стамбульский Ататюрк, Индира Ганди в Дели, Бен-Гурион в Тель-Авиве, Леонардо да Винчи в Риме и др. Аэропорт в Римини назвали в честь Федерико Феллини, аэропорт в Новом Орлеане носит имя Луи Армстронга, в Лионе есть аэропорт Сент-Экзюпери, в Зальцбурге - аэропорт Моцарт, в Будапеште - аэропорт Ференц Лист. Албанцы дали международному аэропорту в Тиране имя матери Терезы, а португальцы назвали аэропорт Мадейры Криштиану Роналду - в честь футбольного кумира. Согласно сложившейся практике, с подобной инициативой могут выступать как местные власти, так и общественные организации, жители региона, сотрудники аэропорта. Если инициатива получает широкую поддержку, она реализуется.

В России традиция называть воздушные гавани именами выдающихся людей только формируется - таких примеров пока единицы, и в большинстве случаев они носят имена людей, чья жизнь была неразрывно связана с небом, - героических летчиков и космонавтов. Три из них носят имена космонавтов: в Оренбурге - Юрия Гагарина, в Барнауле - Германа Титова, в Кемерове - Алексея Леонова. Аэропорт Ульяновска назван в честь Николая Карамзина - российского писателя и историка, уроженца Симбирской губернии. Международный аэропорт Махачкалы носит имя военного летчика, дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана, а аэропорт Магаса, столицы Ингушетии, - первого Героя России генерала С.С. Осканова. Новый международный аэропорт в Ростове-на-Дону, построенный к ЧМ по футболу - 2018, назвали в честь казачьего атамана Матвея Платова.

Реализация проекта "Великие имена России" позволит сделать это повсеместной практикой. Великие имена, навсегда вписанные в историю, продолжат жить в названиях аэропортов, олицетворяя победы и достижения нашей страны. Они станут важной составляющей туристических брендов отдельных территорий и основой культурных концепций оформления пассажирских терминалов.

К организации и проведению конкурса на местах будет привлечено Всероссийское общественное движение "Волонтеры Победы". Более 10 тысяч волонтеров примут участие в реализации мероприятий проекта.

Вся необходимая информация о конкурсе доступна на сайте великиеимена.рф....
Авторские права на данный материал принадлежат «Общественная палата РФ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка