О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пулково ждет суд из-за загрязнения Новой

Власти города на Неве требуют принудительно лишить предприятие права пользования водоемом, которым оно злоупотребляет

Власти города на Неве требуют принудительно лишить предприятие права пользования водоемом, которым оно злоупотребляет. Иск зарегистрирован Арбитражным судом Санкт-Петербурга и Ленобласти.

В пресс-службе ведомства сообщили, что провели ряд проверок в отношении Пулково, в результате которого установили, что с территории воздушной гавани в водоем попадают вредные вещества в количествах, значительно превышающих допустимую норму. Кроме того, "ВВСС" сливает в Новую в том числе запрещенные к сбросу химикаты. В основном в реку попадают противообледенительные смеси, которыми обрабатывают самолеты и взлетно-посадочные полосы.

Чиновники отмечают, что никакой информации о прекращении загрязнения водоема со стороны аэропорта в комитет не поступало. Между тем, состояние Новой беспокоит местных жителей. В связи с этим в Комитете приняли решение пойти на крайние меры и в судебном порядке прекратить экологическую катастрофу.

"ВВСС" отказывается брать на себя полную ответственность за состояние печально известной речки. Оператор Пулково провел собственное расследование и пришел к выводу, что к загрязнению водоема могли быть причастны также другие предприятия, расположенные поблизости, и свалка на Волхонском шоссе.

Напомним, летом петербуржцы неоднократно жаловались на мертвых уток в реке Новая и удушливый запах от воды. Трупик птицы даже подбросили под дверь приемной депутата Законодательного собрания Сергея Никешина, чтобы привлечь внимание к экологической проблеме. Исследование специалистов из ИТМО показало, что в водоеме возле аэропорта Пулково превышены нормативы по содержанию 12 вредных веществ, в том числе аммония и фенола....
Авторские права на данный материал принадлежат «Версия на Неве». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка