О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Работники "Салюта" - призеры V национального чемпионата WorldSkills Hi-Tech 2018

Соревнования проходили в Екатеринбурге с 24 по 28 октября

Соревнования проходили в Екатеринбурге с 24 по 28 октября. На площадке международного выставочного центра "Екатеринбург - Экспо" за победу боролись представители 36 команд крупнейших российских госкорпораций, в числе которых - Росатом, Ростех, ОАК, Роскосмос, Россети, Ростелеком и другие.

В этом году участниками WorldSkills Hi-Tech стали 597 конкурсантов в возрасте 16 - 28 лет и 450 российских и зарубежных мастеров-экспертов.

Организаторами мероприятия выступили Министерство промышленности и торговли РФ, Союз "Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)", Правительство Свердловской области и Агентство стратегических инициатив.

Работники АО "НПЦ газотурбостроения "Салют" в составе команды Госкорпорации "Ростех" продемонстрировали свои лучшие профессиональные качества и завоевали две медали. В компетенции "Полимеханика и автоматизация" первым стал специалист учебного центра предприятия Илья Утенков.

"Победа на столь серьезных соревнованиях очень много значит для меня, - признается Илья. - Считаю, что добиться такого результата смог во многом благодаря помощи мастера производственного обучения учебного центра АО "НПЦ газотурбостроения "Салют" Владислава Тюрина. Мы вместе разбирали задания прошлых лет, занимались программированием. Кроме того, я много времени посвятил самостоятельной подготовке. Не скрою, в будущем году мне бы хотелось представлять Россию на чемпионате мира WorldSkills, который пройдет в Казани. Если попаду в сборную, буду счастлив".

Другой специалист учебного центра предприятия - Николай Гарнев занял второе место в компетенции "Фрезерные работы на станках с ЧПУ".

"Еще год назад я ничего не знал о станках ЧПУ, но поступил на десятимесячные курсы и начал учиться на оператора, - отметил Николай. - Во время учебы мне стало известно о возможности выступать на соревнованиях WorldSkills. Я решил попробовать. Получалось неплохо. Показанные результаты позволили попасть в команду "Ростеха" и принять участие в национальном чемпионате. Конечно, я очень хотел победить, тратил на подготовку к соревнованиям все свободное время. Но, к сожалению, стать первым не получилось. Тем не менее, я все равно рад, что получил бесценный опыт участия в таких масштабных мероприятиях".

В основном зачете V Национального чемпионата рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech 2018 сотрудники предприятий Госкорпорации "Ростех" завоевали 22 медали - 11 золотых, 10 серебряных и 1 бронзовую. Еще 2 медали достались специалистам Ростеха по итогам соревнований в Евразийском зачете WorldSkills Hi-Tech 2018....
Авторские права на данный материал принадлежат «ФГУП "НПЦ газотурбостроения "Салют"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка