О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В "Ночь искусств" Шереметьево приглашает пассажиров и гостей на художественное представление в новом Терминале B

Международный аэропорт Шереметьево в шестой раз примет участие во всероссийской акции "Ночь искусств", которая пройдет с 4 на 5 ноября

Международный аэропорт Шереметьево в шестой раз примет участие во всероссийской акции "Ночь искусств", которая пройдет с 4 на 5 ноября. Слоган акции сохранился прежним - "Искусство объединяет". В 2018 году аэропорт Шереметьево возвел и запустил в эксплуатацию Терминал B, выполненный в эстетике русского конструктивизма. Таким образом, состоялось возвращение, творческое переосмысление и современная трактовка богатого творческого наследия русского авангарда - искусства, оказавшего заметное влияние на художников и архитекторов XX века.

В стильных интерьерах и высокотехнологичном пространстве Терминала B 4 ноября в 12:00 будет проведено представление по раскраске модели самолета Airbus А350 XWB командой художников Московского художественно-промышленного института. Самолет является новейшим пассажирским воздушным судном и воплощает самые передовые технологии в области производства, материалов и комфорта. Для нанесения "ливреи" художниками был заранее разработан эскиз по мотивам всемирно известных произведений Казимира Малевича.

В ходе перформанса с 12:30 до 15:30 эксперты и лекторы в области искусствоведения прочтут лекции "Русский конструктивизм в новой интерпретации" и "Влияние авангарда на современность". Раскрашенная в стиле граффити модель лайнера станет самостоятельным арт-объектом в новом терминале.

Традиционно Музей истории Шереметьево проведет экскурсии по основной экспозиции музея и по территории аэровокзальных комплексов с демонстрацией макета важнейших объектов аэропорта, перемещением по подземному межтерминальному переходу под взлетно-посадочными полосами и осмотром Терминала B. Запись на экскурсии в 11:00, 15:30 и 17:30 будет проводиться в аккаунте Шереметьево в Instagram. Первые две экскурсии начнутся в Музее со знакомства со служебными собаками Шереметьевской таможни, при этом кинолог сможет ответить на интересующие вопросы.

Для маленьких пассажиров с 13:00 до 14:30 предусмотрен традиционный конкурс по раскрашиванию моделей самолетов Airbus и две интерактивные лекции сотрудника компании по обслуживанию бизнес-авиации "А-Групп" "Как функционирует аэропорт" в 17:00 и "Как устроена бизнес-авиация" в 20:00.

Экскурсии по основной экспозиции Музея будут продолжаться по мере формирования групп с 14:30 до 22:30. Музей истории Шереметьево расположен на пятом этаже в Терминале F и открыт для посещений в рабочие дни на бесплатной основе.

Музей истории аэропорта Шереметьево был открыт в 2009 г. в честь 50-летия аэропорта. В помещении площадью 500 кв. м воссоздано уникальное прошлое главного международного аэропорта СССР, наглядно продемонстрировано настоящее и перспективы, представлена связь истории развития крупнейшего аэропорта с историей страны.

Музейное пространство организовано с помощью нестандартных дизайнерских решений - пола с нанесенной аэродромной разметкой, потолка в виде неба с маршрутной сетью Шереметьево, передвижного трапа как этажерки для моделей самолетов.

Фонд музея насчитывает более двух с половиной тысяч экспонатов, в частности первый генеральный план и знамя предприятия, исторические авиа- и метеоприборы, ключ от Шереметьево-2 (ныне терминал F) и легендарную цифру "2" с фасада терминала, исторические документы, редкие фотографии, олимпийскую символику 1980 г., фирменные коллекции значков аэропорта и авиакомпаний. Ценителей подлинных раритетных экспонатов привлекают диспетчерское переговорное устройство для телефонной и радиосвязи и прибортовая доска бортинженера самолета из пилотной кабины 60-х гг.


Ночь искусств - это всероссийская культурно-образовательная акция, которая ежегодно проводится в ноябре, начиная с 2013 года. Объединяя различные виды искусств, акция предоставляет публике возможность познакомиться с новыми культурными пространствами и творческими проектами, послушать лекции деятелей сферы культуры и познакомиться с прославленными произведениями искусства....
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Шереметьево"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка