О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

F-35B повоюют без оружия

Вооруженные силы США впервые испытали функцию Link 16 DAC системы SSDS, обеспечивающую передачу данных с истребителя пятого поколения укороченного взлета и вертикальной посадки КМП F-35B Lightning II на универсальный десантный корабль ВМС USS Wasp

Вооруженные силы США впервые испытали функцию Link 16 DAC (Digital Air Control) системы SSDS (Ship Self Defense System), обеспечивающую передачу данных с истребителя пятого поколения укороченного взлета и вертикальной посадки КМП F-35B Lightning II на универсальный десантный корабль ВМС USS Wasp, сообщает американская военно-промышленная компания Raytheon.

Система позволяет отслеживать цели и получать сведения о статусе объекта, в том числе о вооружении и уровне топлива. Вместе с тем F-35B сохранит малозаметность, поскольку истребителю достаточно провести разведку, тогда как задача удара, сформированная на основе полученных данных, перекладывается на другие самолеты и корабли.

В SSDS интегрированы корабли типов CVN, LSD, LPD, LHA и LHD (именно к ним относится USS Wasp).

В сентябре самолет КМП США F-35B, взлетевший с палубы десантного штурмового корабля ВМС США USS Essex в Персидском заливе, стал первым американским F-35 Lightning II, принявшим участие в авиаударе. В том же месяце в Южной Каролине (США) впервые упал самолет типа F-35....
Авторские права на данный материал принадлежат «Lenta.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка