О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

За шесть лет в российскую армию поступили более 1800 беспилотников различных классов

Летно-технические характеристики российских беспилотников непрерывно совершенствуются

Российская армия за последние шесть лет получила свыше 1800 беспилотных летательных аппаратов (БЛА) различных классов. Ими оснастили около 40 сформированных с нуля воинских подразделений и частей, сообщает во вторник официальный печатный орган Министерства обороны Российской Федерации газета "Красная звезда".

"За минувшие годы сделан качественный рывок в развитии беспилотной авиации. Сформированы почти четыре десятка воинских частей и подразделений, для оснащения которых поставлено свыше 1800 современных беспилотных летательных аппаратов, что позволяет вести разведку на глубину до 500 км", - пишет "Красная звезда".

При этом летно-технические характеристики российских беспилотников непрерывно совершенствуются. "В частности, завершается разработка перспективных комплексов, способных выполнять задачи на глубину до 3000 км", - отмечает "Красная звезда". В целом, за шесть лет возможности группировки беспилотной авиации по разведке повысились в 15 раз, уточняет издание.

Также, как сообщает газета, новые беспилотники позволяют эффективно применять их для радиоэлектронной борьбы, обеспечения связи, огневого поражения в составе разведывательно-ударных и разведывательно-огневых контуров. "Красная звезда" подчеркивает, что благодаря БЛА значительно возросли боевые возможности и эффективность применения общевойсковых и артиллерийских подразделений, а также оперативно-тактической авиации, в интересах которых беспилотники выполняют задачи.

Издание сообщает, что комплексы радиоэлектронной борьбы (РЭБ) на беспилотниках, поступающие на вооружение российской армии, способны блокировать связь противника в радиусе 100 км.

"За последние шесть лет создана и активно развивается современная и сбалансированная система вооружения войск РЭБ, объединяющая наземный, воздушный и морской компоненты... Например, комплексы РЭБ с системами управления оружием "Красуха" способны гарантированно защитить войска и объекты военной и гражданской инфраструктуры от средств наведения высокоточного оружия, а комплексы РЭБ на беспилотных летательных аппаратах - полностью блокировать радиосвязь в районе радиусом до 100 км", - пишет "Красная звезда".

Также, в статье отмечается, что, улучшая характеристики аппаратуры, удалось нарастить технические возможности средств радиоподавления. "Это позволило существенно расширить номенклатуру поражаемых радиоэлектронных средств, а также увеличить дальность радиоподавления в 3,5 раза", - говорится в материале "Красной звезды".

Газета отмечает, что система вооружения войск РЭБ, объединившая наземный, воздушный и морской компоненты, формируется по принципу "упреждающего развития по отношению к радиоэлектронным средствам армий ведущих государств". Такой подход позволяет сохранить функционирование российской системы управления войсками и оружием, при этом лишает управленческого функционала противостоящую сторону.

В целом, поступившие на вооружение новейшие образцы техники РЭБ, в том числе на воздушных носителях, успешно противодействуют воздушно-космическим средствам, системами навигации и цифровой радиосвязи, отмечает издание....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка