О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Цискаридзе предложил дать имена выдающихся деятелей терминалам аэропортов

Ректор академии русского балета им. А. Я. Вагановой, народный артист России Николай Цискаридзе поддержал проект "Великие имена России"

Ректор академии русского балета им. А. Я. Вагановой, народный артист России Николай Цискаридзе поддержал проект "Великие имена России" по присвоению аэропортам страны имен выдающихся деятелей и предложил подумать также о наименовании отдельных зон аэропортов. Об этом он сказал во вторник в беседе с ТАСС.

"Для каких-то небольших городов достаточно легко подобрать имя человека, который там родился или проживал и составил славу этого места. Но я не могу представить, как можно выбрать одно имя для Москвы или Петербурга. В этих городах проживало очень большое количество величайших людей, которые внесли вклад в развитие культуры, науки, в военное дело, вообще в историю мировой цивилизации. Может быть, было бы целесообразно внутри самих аэропортов называть терминалы, зоны именами великих", - отметил Цискаридзе.

По мнению артиста, упоминание выдающихся соотечественников поможет молодежи познакомиться с историей своей страны. "Я руковожу учебным заведением, и для того, чтобы дети знали историю балета, у нас все завешано портретами выдающихся деятелей с подписями, - привел он пример. - Молодое поколение по-другому запоминает, они гораздо лучше усваивают то, что кратко прочли".

По результатам второго тура проекта "Великие имена России" лонг-лист дополнили имена, предложенные жителями регионов. В частности, большую поддержку получило имя музыканта, лидера группы "Ленинград" Сергея Шнурова для аэропорта Пулково в Санкт-Петербурге.

"Сергей Шнуров на сегодняшний день - один из выдающихся артистов, его очень любят. Посмотрите, как заполняются стадионы на его концертах. У меня не вызывает удивление, что его имя предложили", - сказал он.

О проекте

Целью проекта "Великие имена России" является сохранение исторической памяти и духовных традиций, создание культурно-исторического брендинга территорий для регионов и России в целом. Проект будет реализован в формате общенационального конкурса, что позволит обеспечить максимальный охват населения и учесть всю палитру мнений.

В результате люди сами с помощью голосования определят, чьи имена достойны украсить фасады 45 российских аэропортов. Общественная палата РФ выступила агрегатором инициатив по реализации идеи. Конкурс начался 11 октября, результаты планируется подвести 5 декабря....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка