О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Приморье хотят запустить морские перевозки на экранопланах

Скоростные морские перевозки на экранопланах планирует запустить в 2022 году резидент свободного порта Владивосток, компания "Терминал Акватика"

Скоростные морские перевозки на экранопланах планирует запустить в 2022 году резидент свободного порта Владивосток, компания "Терминал Акватика", сообщает Минвостокразвития.

Отмечается, что перевозки планируется организовать на отечественных моделях экранопланов. Инициаторы проекта уже договорились о строительстве таких машин, профессиональной подготовке кадров и обучении пилотов.

Работу такого транспорта планируется запустить во втором квартале 2022 года.

"По грузоподъемности и скорости экранопланы сочетают свойства самолетов и судов и способны эксплуатироваться на самых различных маршрутах. Принцип движения с эффектом динамического поддержания обеспечивает амфибийность, низкий уровень энергозатрат, экологическую чистоту эксплуатации и всесезонность навигации на морских и речных акваториях", - пояснил генеральный директор компании Аркадий Потапенко.

Реализация проекта региональных морских перевозок с использованием экранопланов будет проходить в несколько этапов. Первая очередь включает создание прибрежной инфраструктуры и запуск скоростных маршрутных линий: Владивосток - Славянка, Владивосток - Большой Камень и Владивосток - Находка.

Прибрежная инфраструктура предусматривает создание в зоне Уссурийского залива комплекса береговых сооружений: пассажирского терминала с автостоянкой, ангара для технического обслуживания экранопланов, конструкции для спуска на воду, а также плавучего понтонного пирса для посадки и высадки пассажиров....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка