О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Boeing направила предупреждение о возможной ошибке датчиков после катастрофы в Индонезии

Корпорация Boeing распространила среди использующих ее самолеты компаний инструкцию для пилотов на случай возникновения технической неисправности

Корпорация Boeing распространила среди использующих ее самолеты компаний инструкцию для пилотов на случай возникновения технической неисправности, которая, по версии следствия, привела к крушению лайнера Boeing 737 Max 8 индонезийского авиаперевозчика Lion Air в прошлом месяце. Об этом говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте Boeing в среду.

"Boeing оказывает содействие и техническую поддержку индонезийскому национальному Комитету по обеспечению безопасности на транспорте и другим государственным органам, ответственным за расследование (крушения) рейса 610 авиакомпании Lion Air, - отметила корпорация. - Индонезийский национальный Комитет по обеспечению безопасности на транспорте сообщил, что на рейсе 610 авиакомпании Lion Air имела место ошибка в передаче данных с одного из датчиков угла атаки".

"Boeing 6 ноября направила операторам руководство по авиационной эксплуатации, в котором даются указания летному составу о действующих процедурах по разрешению проблем в случаях, возникающих при передаче ошибочных данных с датчиков угла атаки", - информировала компания. В заявлении на сайте Boeing не сообщается, было ли предупреждение разослано авиакомпаниям, эксплуатирующим все модели ее самолетов, либо только тем, которые используют лайнеры Boeing 737 Max.

5 ноября руководитель индонезийского Комитета по обеспечению безопасности на транспорте Соерджанто Таджахоно заявил, что у самолета Lion Air на протяжении последних четырех рейсов были проблемы с датчиком скорости полета.

29 октября новейший Boeing 737 Max 8 бюджетной авиакомпании Lion Air 29 октября выполнял рейс JT610 из Джакарты в город Панкалпинанг (административный центр провинции Бангка-Белитунг). Примерно через 13 минут после вылета из столичного аэропорта по не установленной пока причине он рухнул в Яванское море. Спасатели признают, что все находившиеся на борту 189 человек погибли.

Власти Индонезии полагают, что потерпевший крушение самолет разрушился от сильного удара о поверхность Яванского моря....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка