О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Санитарно-карантинный контроль в воздушных пунктах пропуска Кемеровской области за 10 месяцев 2018 год

Управлением Роспотребнадзора по Кемеровской области проводится санитарно-карантинный контроль в воздушном пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации Кемерово и Новокузнецке

В порядке осуществления санитарной охраны территории Управлением Роспотребнадзора по Кемеровской области проводится санитарно-карантинный контроль в воздушном пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации Кемерово и воздушном пассажирском многостороннем работающим на не регулярной основе пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации Новокузнецк (Спиченково) (далее - ВПП).

Санитарно-карантинный контроль осуществляется в отношении всех транспортных средств, прибывших из стран, имеющих неблагополучные районы в 100 % случаев.

За 10 месяцев 2018 года в ВПП санитарно-карантинный контроль проведен в отношении 837 транспортных средств (Кемерово - 616, Новокузнецк - 221), выполняющих международные авиарейсы.

Основной задачей при осуществлении санитарно-карантинного контроля остается контроль за лицами, пересекающими границу Российской Федерации, в целях недопущения распространения опасных инфекционных болезней на территории Кемеровской области.

Пассажиропоток за 10 месяцев 2018 года увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2017 года в 1,24 раза и составил 189870 человек (10 месяцев 2017 года - 152755, 10 месяцев 2016 года - 40213).

Из 189870 лиц, досмотренных на наличие признаков инфекционных заболеваний в ВПП, с использованием прибора для дистанционного измерения температуры тела, выявлено 8 человек с подозрением на инфекционное заболевание (2017 год - 11 человек, 2016 год - 7 человек). Лица, выявленные с признаками инфекционного заболевания, временно размещаются в помещении для изоляции санитарно-карантинного пункта и в последующем госпитализируются в медицинские организации Кемеровской области. Проводится обследование контактных в 100 % случаях. За 10 месяцев 2018 года на территории Кемеровской области завозных случаев опасных инфекционных заболеваний не регистрировалось.

Для отработки практических навыков по недопущению завоза и распространения опасных инфекционных болезней на территории Кемеровской области в ВПП Кемерово и Новокузнецк (Спиченково) за 2018 год проведено 2 межведомственных тренировочных учения по отработке алгоритма действий служб и ведомств при выявлении больного с подозрением на заболевание холерой на борту воздушного судна.

Через воздушные пункты пропуска, расположенные на территории Кемеровской области, осуществлялись международные транспортные связи с 12 странами мира. Наибольшее количество транспортных средств прибыло из Королевства Таиланд, Социалистической Республики Вьетнам, Турецкой Республики, Китайской Народной Республики, Республики Казахстан.

Королевство Таиланд, Социалистическая Республика Вьетнам, Китайская Народная Республика входят в перечень стран, в которых отмечено эпидемиологическое неблагополучие по опасным инфекционным болезням (холера, чума, малярия, лихорадка Денге).

В целях профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний необходимо соблюдать меры предосторожности:
  • употреблять для еды только ту пищу, в качестве которой вы уверены;
  • употреблять для питья только гарантированно безопасную воду и напитки (питьевая вода и напитки в фабричной упаковке, кипяченая вода). Нельзя употреблять лед, приготовленный из сырой воды;
  • мясо, рыба, морепродукты должны обязательно подвергаться термической обработке;
  • желательно пользоваться услугами предприятий общественного питания и не пробовать незнакомые продукты, не покупать еду на рынках и лотках, не пробовать угощения, приготовленные местными жителями;
  • в случае необходимости приобретать продукты в фабричной упаковке в специализированных магазинах;
  • овощи и фрукты мыть безопасной водой и обдавать кипятком;
  • перед едой следует всегда тщательно мыть руки с мылом;
  • при купании в водоемах и бассейнах не допускать попадания воды в рот;
  • использовать индивидуальные средства защиты: оконные противомоскитные сетки, пологи, одежда с длинными рукавами, обработанные инсектицидом материалы, репелленты.
По возвращении на территорию Кемеровской области, при повышении температуры тела необходимо обратиться за медицинской помощью и информировать врача о факте пребывания в зарубежной стране.

При посещении эндемичных стран по желтой лихорадке, которая передается через укусы комаров, в соответствии с Международными медико-санитарными правилами (2005 г.) требуется обязательная вакцинация против данной инфекции....
Авторские права на данный материал принадлежат «Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка