О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Эффективность - путь к развитию

Промежуточные итоги реализации проекта "Эффективный регион" подвели в Нижегородском кремле

Промежуточные итоги реализации проекта "Эффективный регион" подвели в Нижегородском кремле. В расширенном заседании координационного совета принял участие и генеральный директор АО "Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина", депутат Законодательного собрания Нижегородской области Олег Лавричев.

В мероприятии участвовали губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев, министры правительства региона, а также руководители муниципалитетов, организаций и предприятий.

В рамках проекта "Эффективный регион" в 2017 году Нижегородская область вошла в число пилотных регионов-участников федеральной приоритетной программы "Повышение производительности труда и поддержка занятости". Работа организована правительством области совместно с ГК "Росатом" на основе принципов бережливого производства. Внедряемая технология позволяет предприятиям выйти на новые производственные мощности, не используя при этом капитальных вложений. "Росатом" работает по этому проекту в 9 регионах страны. Нижегородская область уже вырвалась в лидеры. Проект реализуется в различных сферах: промышленности, здравоохранении, образовании, социальной защите, государственном управлении, сельском хозяйстве. Активное сотрудничество идет не только по повышению производительности труда, но и по теме цифровой экономики.

- Эффективное производство мы внедряем уже давно самостоятельно, сейчас этот процесс идет при поддержке "Росатома", - отметил Олег Лавричев. - Начиная с 2008 года, когда я возглавил АПЗ, выработка у нас ежегодно увеличивается на 10-15%. Если в 2008 году она составляла лишь 389 тысяч рублей на 1 человека, то, по прогнозу, на конец 2018 года уже будет 1 млн 831 тыс. рублей. Почти в 6 раз за этот период увеличились и объемы производства: с 2,5 до почти 12 млрд рублей. В регионе создана группа, которая действует вместе с министерством промышленности, отобраны предприятия, внедряющие инструменты эффективного производства. Создаются кластеры как механизмы развития территорий, в частности наш: Арзамас - Саров - Дивеево. Это существенные инвестиции федерального, областного, местных бюджетов и частных инвесторов. В этом залог развития и повышения эффективности региона в целом.

Суть бережливых технологий заключается в сокращении на предприятии или в учреждении так называемых "издержек" - это лишние действия сотрудников, непрофильная для них работа, в результате чего повышается производительность труда. Все больше предприятий и организаций вовлекается в этот процесс. Если изначально планировалось внедрять мероприятия по повышению производительности труда на 12 предприятиях Нижегородской области, взявших на себя обязательства увеличить производительность труда не менее чем на 30% к 2024 году, то сегодня их уже 18.

- Мы должны постоянно работать над повышением планки. Масштабы нашего региона и его промышленного потенциала позволяют рассчитывать на более серьезные результаты. Свыше 200 предприятий должны войти в проект повышения производительности труда к 2024 году, - сказал Глеб Никитин.

Особое внимание было уделено внедрению эффективных технологий в публичном секторе. Здравоохранение, образование, социальное обслуживание - здесь повышение эффективности сразу отражается на комфорте жителей. На сегодня пилотные проекты открыты в 225 организациях соцобслуживания из 238. А в 2019 году вся система социального обслуживания населения будет организована с применением принципов "бережливого производства".

Глава региона Глеб Никитин поблагодарил "Росатом" и лично Алексея Лихачева за активную помощь в реализации проекта....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Арзамасский приборостроительный завод"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка