О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Палтус для "бизнеса" и минтай для "эконома": главный аэропорт Камчатки обновил меню

Кейтеринг главного аэропорта Камчатки представил обновленное меню бортового питания на осенне-зимний период, которое включает порядка двадцати различных блюд

Кейтеринг главного аэропорта Камчатки представил обновленное меню бортового питания на осенне-зимний период, которое включает порядка двадцати различных блюд. Как рассказали "КамИНФОРМ" в пресс-службе аэропорта, традиционно основу меню для пассажиров бизнес и эконом-класса, а также членов экипажа составляют горячие блюда, холодные закуски, снеки и десерты.

Выбор блюд зависит от продолжительности полета и класса обслуживания. "Осенне-зимнее меню составлено с учетом специфических особенностей региона. Среди новинок для пассажиров бизнес-класса палтус, запеченный под сливочным соусом с лимоном, шашлычок из палтуса и лосося. Для любителей мяса - птица тушеная в пряном томатном соусе, запеченная говядина, рулетики куриные со шпинатом и другие блюда. В эконом-классе меню включает минтай, запеченный с овощами и сыром, камбалу под маринадом, птицу по-тайски, четыре вида сэндвичей", - рассказали в пресс-службе.

Отметим, что кейтеринг международного аэропорта Петропавловск-Камчатский (Елизово) обеспечивает бортовым питанием авиакомпании "Аэрофлот", "Россия", "Икар", "Глобус" и "Камчатское авиационное предприятие". Кроме того, в октябре заключен контракт на обслуживание рейсов авиакомпании "Аврора", которая выполняет полеты с Камчатки во Владивосток и Хабаровск.

С начала 2018 года служба кейтеринга аэропорта выпустила более 430 тысяч рационов бортового питания....
Авторские права на данный материал принадлежат «КамИНФОРМ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка