О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Глава Якутии предложил назвать аэропорт именем Ойунского

Глава Якутии Якутии Айсен Николаев на своей страничке в Инстаграм предложил назвать аэропорт "Якутск" именем Платона Ойунского

Глава Якутии Якутии Айсен Николаев на своей страничке в Инстаграм предложил назвать аэропорт "Якутск" именем Платона Ойунского.

"Сегодня исполняется 125 лет со дня рождения величайшего сына Якутии - писателя, философа, государственного деятеля Платона Алексеевича Ойунского.

Получила бы Якутия в 1922 году статус автономной республики, стала бы она вообще советской, и в каком году? Как сложилась бы судьба эпоса Олонхо? А якутской поэзии и литературы в целом? Сохранения и изучения родного языка? Сколько еще смог бы сделать Платон Алексеевич для народа Якутии, сколько еще выдающихся литературных произведений он смог бы написать, не оборвись его жизнь в 46 лет в тюрьме, куда он попал по несправедливому обвинению?

Но история не терпит сослагательного наклонения. Ясно одно - масштаб личности Платона Ойунского настолько велик, что правильно оценивать этот масштаб мы начинаем только сейчас, на расстоянии века. Уверен, что огромное литературное достояние Ойунского предстоит изучать и осмысливать еще не одному поколению.

И по моему мнению, именно Платон Ойунский наиболее достоин победы в проекте "Великие имена России". Присвоить имя Ойунского главным воздушным воротам Якутии - это то, что мы с вами реально можем сделать в этот юбилейный год для признания его роли в истории республики", - написал глава Якутии.

Но далеко не все пользователи разделяют мнение первого руководителя региона.

"Аэропорт имени Валерия Ильича Кузьмина, самое достойное название будет на века, так Якутия увековечит имя первого летчика саха, Героя соцтруда", - пишет dolbaraeva_svetlana.

"Порт надо в честь Кузьмина назвать, это было бы уместней! Правильно люди говорят", - отмечает vlsan15.

"Я тоже такого мнения чтобы присвоить имя первого летчика, который стоял у истоков развития Якутского аэропорта, Кузьмин Валерий Ильич!" - полагает oksana_subbotina.

"При всем моем уважении к Платону Ойунскому, люди! Воздушные ворота? Давайте мыслить здраво! Аэропорт! Якутск! Огромная площадь с самолетами! Напротив новостройка целого культурного центра имени первого космонавта Гагарина! И Ойунскому памятник? Побойтесь Бога и огласки! Айсен Сергеевич! Не доводите до бреда! У нас и так памятники втыкают как попало и где попало! Ну а как же наши первые летчики! Герои войны и авиации?", - пишет melk_alexa.

"Аэропорт Туймаада как-то лучше звучит. А имени Ойунского есть улица, есть музей, можно и площадь назвать, но никак не аэропорт. Именем Кузьмина тоже можно что-то назвать, но не аэропорт", - отмечает efaga8353....
Авторские права на данный материал принадлежат «SakhaNews.Ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка