О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

США прекратят дозаправку самолетов саудовских ВВС

Оказание помощи по дозаправке в воздухе саудовских военных самолетов американскими самолетами-заправщиками будет прекращено

Оказание помощи по дозаправке в воздухе саудовских военных самолетов американскими самолетами-заправщиками будет прекращено, сообщили саудовское посольство в Вашингтоне и министр обороны США Джеймс Мэттис.

Решение закончить существующую практику, в соответствии с которой США оказывали саудовским ВВС услуги по дозаправке в воздухе самолетов, участвующих в операции саудовских и союзных им вооруженных сил в Йемене, было принято по инициативе Эр-Рияда. Официальное объяснение - желание саудовцев развивать собственные возможности в этой области.

Явная помощь, которую США оказывали Саудовской Аравии в Йемене, резко критиковалась правозащитными организациями в связи с большим числом гражданских потерь. После истории с убийством в Турции саудовского журналиста Джамаля Хашокджи эта критика усилилась.

Из заявления господина Мэттиса, впрочем, следует, что США продолжат сотрудничество с Саудовской Аравии в том, что касается "минимизации гражданских потерь и расширения гуманитарных усилий по всей стране"....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка