О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Ил" начал разработку самолета на замену Ан-124 "Руслан"

Российский авиаконцерн "Ильюшин" начал разработку самолета на замену Ан-124 "Руслан"

Российский авиаконцерн "Ильюшин" начал разработку самолета на замену Ан-124 "Руслан", сообщил глава компании Алексей Рогозин на своей странице в Facebook.

"Мы выделяем четыре класса военно-транспортных самолетов: легкие, средние, тяжелые и сверхтяжелые (тяжелые дальние). Сегодня по всем программам ведется большая работа: как повышение исправности существующей, так и разработка новой техники. По истечению сроков эксплуатации ЛВТС Ан-26 поменяем на Ил-112В, СВТС Ан-12 - на Ил-276, ТВТС Ил-76 - на Ил-76МД-90А, а СТВТС Ан-124 - на ПАК ВТА", - написал Рогозин.

По его словам, это будет не просто замена новым самолетом, а разработка техники, способной решать совершенно новые задачи.

Ранее в июле вице-премьер Юрий Борисов сообщил, что разработка нового самолета будет внесена в госпрограмму вооружений, рассчитанную до 2027 года. При этом он отметил, что скорой замены "Руслану" не требуется, потому что парк имеющихся самолетов Ан-124 при модернизации бортового радиоэлектронного оборудования и замене украинских двигателей Д-18 на российские Д-35 может эксплуатироваться до 2050 года.

Ан-124 "Руслан" - тяжелый дальний транспортный самолет разработки КБ имени Антонова (Киев, Украина). Производство "Русланов" прекратилось в 2004 году. В начале июня вице-президент по транспортной авиации ОАК, генеральный директор ПАО "Ил" Алексей Рогозин заявил, что производство тяжелых транспортных самолетов Ан-124 "Руслан" можно возобновить....
Авторские права на данный материал принадлежат «Rambler News Service». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка