О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В систему менеджмента качества "Салюта" внедряются стандарты авиационных правил, утвержденных Межгосударственным авиационным комитетом

Речь идет о части 21 Авиационных правил, регулирующей процедуру сертификации организаций разработчиков и изготовителей авиационной техники

Речь идет о части 21 Авиационных правил (АП - 21), регулирующей процедуру сертификации организаций разработчиков и изготовителей авиационной техники. В соответствии с требованиями данного нормативного акта, изложенные в нем положения должны быть внедрены в производство и документацию системы менеджмента качества каждого предприятия, осуществляющего изготовление ДСЕ двигателей, предназначенных для гражданской авиации.

"Это чрезвычайно ответственная работа, - подчеркнул директор по качеству АО "НПЦ газотурбостроения "Салют" Александр Машинистов. - На "Салюте" действует 180 стандартов предприятия, из которых в 108 - требовалось внести изменения. На текущий момент уже внедрены 56 обновленных стандартов, еще 20 - находятся в процессе внедрения, остальные - прорабатываются. Безусловно, добиться соответствия системы менеджмента качества предприятия требованиям АП-21 - задача весьма сложная, но все-таки выполнимая".

В связи с тем, что АО "НПЦ газотурбостроения "Салют" является участником проектов АО "ОДК" по созданию двигателей ТВ7-117СТ для самолета Ил-114-300 и ПД-14 для лайнера МС-21, аудит предприятия на предмет внедрения в систему менеджмента качества положений АП-21 осуществляют представители разработчиков и изготовителей названных изделий - АО "ОДК - Климов" и АО "ОДК - Авиадвигатель".

Как отмечает начальник отдела качества предприятия Александр Еремин, на сегодняшний день такие проверки имеют статус предварительных.

"Они проводятся для того, чтобы система менеджмента качества "Салюта" полностью соответствовала требованиям АП-21 до начала серийного производства изделий, - пояснил Александр Михайлович. - В прошлом году аудит на предприятии проводили наши пермские коллеги. В сентябре 2018 г. производство "Салюта" посетили аудиторы АО "ОДК - Климов". В ходе их проверки было выявлено порядка 20 несоответствий, однако все они имели формальный характер. В настоящий момент уже составлен план мероприятий по их устранению. Тем не менее, хотел бы отметить, что окончательное решение о соответствии производства и документации системы менеджмента качества АО "НПЦ газотурбостроения "Салют" требованиям АП-21 будет принято непосредственно перед началом серийного производства изделий по гражданской тематике"....
Авторские права на данный материал принадлежат «ФГУП "НПЦ газотурбостроения "Салют"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка