О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Екатеринбуржцы отсудили у "Аэрофлота" 100 тысяч рублей из-за неразберихи с рейсами

Двум жителям Екатеринбурга удалось через суд взыскать с ПАО "Аэрофлот-российские авиалинии" более 100 тысяч рублей

Двум жителям Екатеринбурга удалось через суд взыскать с ПАО "Аэрофлот-российские авиалинии" более 100 тысяч рублей.

Как рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе Свердловского облсуда, Андрей и Екатерина в марте 2017 года приобрели у перевозчика электронные билеты стоимостью 41 413 рублей на перелет по маршруту Екатеринбург - Москва - Амстердам - Аликанте и обратно в августе месяце.
Когда путешественники прибыли из Екатеринбурга в Москву, оказалось, что их следующий рейс до Аликанте отменен. Авиакомпания предложила им добраться до испанского города прямым рейсом. Андрей и Екатерина согласились и благополучно добрались до пункта назначения. Когда пришло время возвращаться обратно, путешественников ждал новый сюрприз - в аэропорту Аликанте им сообщили, что их нет в списках пассажиров на рейс до Амстердама.

Оказалось, что обратные билеты путешественников были аннулированы, так как они не прошли регистрацию в Амстердаме, а перевозчик не уведомил KLM (Королевские голландские авиалинии), с которой было заключено код-шеринговое соглашение, об изменении их маршрута.

Для урегулирования конфликтной ситуации сотрудники KLM предложили пассажирам вылететь из Аликанте на следующий день в 22.00. Когда Андрей и Екатерина прибыли в назначенное время в аэропорт, выяснилось, что "Аэрофлот" отменил предложенный екатеринбуржцам рейс и заменил его другим, который покинул Аликанте в 16.20. Молодых людей об этих изменениях никто не уведомил. В итоге туристам пришлось самостоятельно приобрести билеты до Екатеринбурга.

Вернувшись в столицу Урала, путешественники направили в адрес ПАО "Аэрофлот-российские авиалинии" претензию, однако перевозчик оставил ее без удовлетворения. Тогда екатеринбуржцы обратились в Октябрьский районный суд с требованием взыскать с авиакомпании убыток в размере 56905 рублей, процент за пользование чужими денежными средствами (790 рублей), компенсацию морального вреда (Андрей - 15 000, Екатерина - 10 000 рублей), а также штраф за нарушение закона "О защите прав потребителей".

Суд удовлетворил требования путешественников лишь частично, сократив размер морального вреда каждому до 5 000 рублей. В итоге в пользу туристов было взыскано в общей сложности чуть более 100 тысяч рублей. "Аэрофлот" не согласился с решением суда и попытался оспорить его в облсуде, однако тот оставил жалобу без удовлетворения....
Авторские права на данный материал принадлежат «УралИнформБюро». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка