О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Шереметьево обслужил свыше 38 млн пассажиров за десять месяцев

Международный аэропорт Шереметьево подвел итоги производственной деятельности за первые 10 месяцев и октябрь 2018 года

Международный аэропорт Шереметьево подвел итоги производственной деятельности за первые 10 месяцев и октябрь 2018 года. Количество обслуженных пассажиров с начала года возросло на 13,5% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года и достигло 38 млн 408 тыс. человек*.

За январь-октябрь было обеспечено выполнение 294 190 взлетно-посадочных операций (ВПО), что на 15% больше, чем за аналогичный период 2017 года.

Пассажиропоток на международных воздушных линиях (МВЛ) в январе-октябре вырос на 11,6% и составил 20 млн 985 тыс. человек, на внутренних воздушных линиях (ВВЛ) рост составил 16% - 17 млн 423 тыс. пассажиров.

Количество обслуженных пассажиров в октябре 2018 года выросло на 13,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 4 млн 066 тыс. человек. Пассажиропоток на МВЛ в октябре вырос на 11,4% и составил 2 млн 200 тыс. человек, на ВВЛ пассажиропоток увеличился на 16,8% до 1 млн 867 тыс. пассажиров. Количество ВПО в октябре выросло на 16% до 32 306.

Наиболее востребованными зарубежными направлениями в январе-октябре стали Анталия, Париж, Пекин, Тель-Авив и Ереван, федеральными - Санкт-Петербург, Сочи, Симферополь, Екатеринбург и Краснодар.

Наибольший вклад в рост пассажиропотока Шереметьево по итогам десяти месяцев 2018 года внесли авиакомпании Аэрофлот, Nordwind Airlines, Royal Flight, Икар, Air France и Air Astana.

С 28 октября авиакомпания "Россия" приступила к выполнению рейсов из Шереметьево по 11 федеральным направлениям в Симферополь, Сочи, Оренбург, Минеральные Воды, Владивосток, Южно-Сахалинск, Краснодар, Ростов-на-Дону, Хабаровск, Магадан и Петропавловск-Камчатский, а также по новому для Шереметьево международному направлению в Денпасар (3 раза в неделю).

Национальный перевозчик Великобритании авиакомпания British Airways с 28 октября открыла ежедневные рейсы по маршруту Москва (Шереметьево) - Лондон (Хитроу).

Международный аэропорт Шереметьево - крупнейший российский аэропорт по объемам пассажирских и грузовых перевозок, взлетно-посадочных операций, площади аэровокзального комплекса и мощности карго-комплекса. Маршрутная сеть Шереметьево составляет свыше 220 направлений. В 2017 г. МАШ обслужил 40 млн 093 тыс. пассажиров, что на 17,8% выше 2016 г.

В 2017 году, согласно рейтингу OAG, Шереметьево вошел в первую тройку мировых лидеров по пунктуальности и признан самым пунктуальным в Европе в категории аэропортов с годовым объемом вылетающих пассажиров от 20 млн до 30 млн человек.

По итогам 2017 г. Шереметьево стал лучшим по качеству обслуживания аэропортом Европы с пассажиропотоком 25-40 млн пассажиров в год и вошел в топ-лист лучших аэропортов мира по версии Международного Совета Аэропортов - ACI Director General’s Roll of Excellence.


*Пассажиропоток включает инфантов от 0 до 2-х лет....
Авторские права на данный материал принадлежат «Международный аэропорт "Шереметьево"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка