О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Превосходит все аналоги: разработчик раскрыл особенности двигателя Су-57

Двигатель второго этапа для истребителя пятого поколения Су-57 по своей удельной тяге превосходит все имеющиеся в мире аналоги

Двигатель второго этапа для истребителя пятого поколения Су-57 по своей удельной тяге превосходит все имеющиеся в мире аналоги. Об этом в новом выпуске программы "Военная приемка" съемочной группе телеканала "Звезда" рассказал генеральный конструктор-директор "ОКБ им. А.М. Люльки" Евгений Марчуков.

"Я бы сказал, что это поколение 5+, немного опережающее пятое. Именно этому поколению соответствует двигатель по удельной тяге, удельному расходу и удельному весу", - рассказал Марчуков.

Марчуков отметил, что по удельной тяге двигатель превосходит все зарубежные аналоги, является совершенно новым изделием и не имеет ничего общего с двигателем истребителя Су-35.

В данный момент истребитель Су-57 проходит испытания, а в будущем будет поставляться в войска с двигателем АЛ-41Ф1, который используется в том числе и на истребителях Су-35.

Двигатель второго этапа, который получил условное обозначение "Тип-30" позволит истребителю быстрее осуществлять взлет, набирать высоту, совершать маневры с большой перегрузкой при ведении воздушного боя, особенно ближнего.

Кроме того, двигатель позволит совершать полет на сверхзвуковой скорости без использования форсажа, а в перспективе - увеличить радиус действия благодаря меньшему расходу топлива.

Первый полет Су-57 с новым двигателем прошел 5 декабря 2017 года. По словам президента Объединенной авиастроительной корпорации Юрия Слюсаря, его испытания займут несколько лет.

В сентябре текущего года заместитель технического директора Комсомольского-на-Амуре авиационного завода имени Гагарина Юрий Кондратьев сообщил корреспонденту "Звезды", что двигатель второго этапа создается в тех же габаритах, что и АЛ-41Ф1, поэтому больших доработок конструкции самолета при его внедрении не потребуется.

Кроме того, он отметил, что этот двигатель получат в том числе и самолеты в строевых частях.

Смотрите новый выпуск программы "Военная приемка" в это воскресенье, в 09:55 утра....
Авторские права на данный материал принадлежат «Телеканал "Звезда"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка