О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомпания "Якутия" третий месяц подряд оказалась в лидерах по числу задержек рейсов

Авиакомпания "Якутия" в октябре этого года, как и в предыдущие два месяца, чаще других российских авиакомпаний задерживала регулярные и чартерные рейсы более чем на два часа

Авиакомпания "Якутия" в октябре этого года, как и в предыдущие два месяца, чаще других российских авиакомпаний задерживала регулярные и чартерные рейсы более чем на два часа.

Так, согласно статистике Росавиации по международным чартерам, в октябре "Якутия" выполнила 20 таких рейсов, а задержала девять из них, то есть 45%. В сентябре и августе авиакомпания задержала 18,3% чартеров.

В статистике, включающей регулярные внутренние и международные полеты, а также внутренние чартеры, доля задержанных "Якутией" рейсов в октябре составила 21,08%: всего выполнено 1072 полетов, из них задержано 226. Месяцем ранее результат был похожим - доля задержек составила 19,37%, в августе она была на уровне 20%.

Ранее руководство "Якутии" объясняло задержки рейсов частыми поломками самолетов Sukhoi Superjet 100. А после выезда одного из "суперджетов" за пределы полосы в аэропорту Якутска в начале октября Росавиация сообщила, что выявила нарушения в работе авиакомпании. Среди них - превышение полетных смен экипажей, фальсификация технической документации. В результате ведомство запретило "Якутии" выполнять международные рейсы: ограничение действует с 5 ноября до устранения всех недостатков.

По частоте задержанных чартеров в октябре на втором месте оказалась авиакомпания "ИрАэро": из 20 рейсов вылетели с опозданием два, то есть 10%. Третье место у "Уральских авиалиний", которые совершили 269 чартеров и 26 из них (9,7%) задержали. Четвертую строчку заняла авиакомпания "Россия" (входит в группу "Аэрофлота"), задержавшая 5,8% чартеров (26 из 452). Пятое место с показателем 4,4% - у iFly (задержано 11 из 250 вылетов). Всего, согласно статистике Росавиации, авиакомпании выполнили в октябре 3750 международных чартерных рейсов, допустив 145 (3,9%) задержек продолжительностью более двух часов.

В статистике задержанных регулярных и внутренних чартерных рейсов второе после "Якутии" место занимает "АЛРОСА" (100 из 1178, или 8,49%), третье - NordStar (102 из 1362, или 7,49%), четвертое - "Уральские авиалинии" (432 из 6237, или 6,93%), пятое - AZUR air (8 из 122, или 6,56%)....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка