О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В честь 130-летия со дня рождения Андрея Туполева в Кимрах откроют памятник самолету Ту-124

15 ноября в Кимрском районе Тверской области пройдут мероприятия, посвященные 130-летию со дня рождения знаменитого авиаконструктора, академика АН СССР, трижды Героя Социалистического Труда Андрея Туполева

15 ноября в Кимрском районе Тверской области пройдут мероприятия, посвященные 130-летию со дня рождения знаменитого авиаконструктора, академика АН СССР, трижды Героя Социалистического Труда Андрея Туполева. В ходе торжеств в Кимрах после реконструкции планируется открыть памятник самолету Ту-124.

Сохранение памяти о выдающихся уроженцах Верхневолжья, которые внесли большой вклад в развитие страны - одно из значимых направлений патриотического воспитания молодежи Тверской области, считает Игорь Руденя.

Памятник самолету Ту-124 в Кимрах после реконструкции будет открыт на новом месте, в створе моста через Волгу. Это экземпляр первого серийного пассажирского самолета с турбовентиляторными двигателями, который выпускался в 1960-е годы. Капитальное восстановление самолета произведено специализированным предприятием.

В Центре патриотического воспитания имени А.Н. Туполева в д. Устиново Кимрского района 15 ноября состоится презентация туристического проекта "Тропа Туполева на кимрской земле", в Кимрском краеведческом музее для всех желающих будет открыта экспозиция, посвященная А.Н. Туполеву.

С именем Андрея Туполева связаны лучшие страницы истории отечественного самолетостроения.

Авиаконструктор разработал свыше 100 типов воздушных лайнеров, 70 из которых выпускались серийно. На его самолетах установлены 78 мировых рекордов, выполнены 28 уникальных перелетов, в том числе спасение экипажа парохода "Челюскин" на АНТ-4, беспосадочные перелеты в США через Северный полюс экипажей Валерия Чкалова и Михаила Громова на АНТ-25, высадка научной экспедиции "Северный полюс" во главе с Иваном Папаниным.

Великий авиаконструктор родился в деревне Пустомазово Кимрского района Тверской области. В 2005 году там был открыт мемориальный комплекс, представляющий собой фрагмент дома-усадьбы Туполевых с мемориальной доской.

В 2015 году создан Центр патриотического воспитания имени А.Н. Туполева в д. Устиново. Экспозиции Центра посвящены жизни, трудовой деятельности, достижениям авиаконструктора и содержат уникальные экспонаты, в том числе личные вещи А.Н.Туполева. В Кимрском краеведческом музее создан мемориальный зал, где размещена экспозиция, посвященная известному земляку.

Справочно: В октябре-ноябре текущего года в региональной столице прошла выставка "Туполев - человек и самолеты", посвященная 130-летию со дня рождения знаменитого ученого. На ней впервые в Твери были представлены материалы из семейного архива Туполевых и ПАО "Туполев". Это личные вещи Андрея Николаевича, редкие нетиражированные фотографии, модели, чертежи и компоновочные схемы самолетов....
Авторские права на данный материал принадлежат «Тверские ведомости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка