О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Вертолеты России" внесут изменения в конструкцию "Ансата" и Ми-171А2 для работы в Азии

Конструкторы холдинга "Вертолеты России" готовы внести в облик машин Ми-171А2 и "Ансат" изменения, связанные с особенностями эксплуатации вертолетов в странах Юго-Восточной Азии

Конструкторы холдинга "Вертолеты России" готовы внести в облик машин Ми-171А2 и "Ансат" изменения, связанные с особенностями эксплуатации вертолетов в странах Юго-Восточной Азии. Об этом ТАСС рассказал глава компании Андрей Богинский.

"Мы уже меняем типовую конструкцию этих вертолетов под сертификацию разных стран. В Китае, Индии - везде есть свои особенности", - сказал он.

Богинский напомнил, что выставка в Чжухае (Китай) даст старт демонстрационному туру вертолетов Ми-171А2 и "Ансат", который проводится впервые в истории российской промышленности. Две машины из России, специально подготовленные к долгому пути в сложных климатических условиях, преодолеют своим ходом маршрут длиной почти 5 тыс. км. Их путь будет пролегать через Ханой (Вьетнам), Пномпень (Камбоджа), Бангкок (Таиланд) и Куала-Лумпур (Малайзия).

Обмен информацией

Цель демотура - не просто показать российскую технику за рубежом, подчеркнул в беседе с ТАСС генеральный директор "Вертолетов России" Андрей Богинский. По его словам, для специалистов холдинга это уникальная возможность обменяться с потенциальными эксплуатантами вертолетов всей необходимой информацией и точечно ответить на их запросы.

"В первую очередь, нам необходимо услышать от потребителя, какие у него приоритеты и что же ему нужно, какие задачи перед ним стоят. Мы должны будем ответить на эти запросы: или изменения внести в конструкцию машин, или добавить те опции, которых на сегодняшний день может не хватать", - сказал глава холдинга.

Он подчеркнул, что вертолеты, участвующие в демотуре, являются исключительно гражданскими и способны выполнять десятки "мирных" функций - от пожаротушения до медицинской помощи и перевозки грузов.

Особенности опыта

Свой отпечаток на взаимоотношения с потребителями накладывает и опыт эксплуатации советской техники, отметил глава холдинга. У каждой азиатской страны он свой, у кого-то больше, у кого-то меньше.

"У всех переговоров свои особенности, и у каждого партнера свои нюансы. Здесь они в большей степени складываются из того опыта, который исторически сложился в эксплуатации нашей техники. Где в советское время присутствовала наша авиатехника, там все это более знакомо", - пояснил Богинский.

В таких странах, как, например, Таиланд, советские вертолеты почти не эксплуатировались, поэтому сейчас холдинг ведет активную работу с этой страной. "Исходя из откликов на наши предложения через посольство и торгпердство, мы получаем очень большой интерес во Вьетнаме и Таиланде", - отметил собеседник агентства.

Ожидание контрактов

"Мы ставим для себя задачи на демотур не просто прокатиться и показать нашу технику, а постараться собрать какое-то количество "мягких" заказов. Для "твердых" мало времени, но по крайней мере, это позволит нам подготовить почву и пообщаться с каждым клиентом адресно", - разъясняет Богинский цели демотура.

Холдинг специально подготовил к демотуру команды вертолетов, чтобы пилоты могли рассказать об особенностях и преимуществах управления вертолетами, а инженерно- технический состав - об их обслуживании. Отправятся в полет по Азии и руководители программ "Ансат" и Ми-171А2.

Богинский отметил, что активную поддержку демотуру оказывает Росавиация, которая ведет работу с КНР для валидации гражданских вертолетов России. "Мы провели всю необходимую работу, и наши партнеры из Pratt & Whitney Canada (поставщики силовой установки вертолета "Ансат") практически закончили свою работу с китайскими авиационными властями. Мы ожидаем, что до конца года сможем валидировать сертификат на "Ансат" в Китае", - напомнил глава "Вертолетов России".

Такой же процесс валидации, по его словам, организован и по Ми-171А2. "Мы надеемся, что эту работу мы успешно сможем закончить к авиасалону МАКС-2019. Тем более, что Китай должен принять активное участие в МАКСе", - добавил Богинский.

Вертолеты в полете

Подготовка демотура по Юго-Восточной Азии началась еще в 2017 году. Специально под него была разработана окраска вертолетов, соединяющая в себе цвета российского триколора и флагов стран Юго-Восточной Азии. На каждую машину был подготовлен основной и запасной экипаж, инженерно-технический состав, все комплектующие и запасное оборудование.

До Китая две "демонстрационные" машины добирались на борту самолета Ил-76. Далее по маршруту они будут следовать своим ходом, только в конечной точке маршрута в Малайзии их снова погрузят в самолет и привезут обратно в Россию. "Наши машины имеют гражданский сертификат (в России), с точки зрения безопасности вся техника сертифицирована. По организации это действительно достаточно сложный процесс, потому что во время тура вертолеты пересекут границы нескольких стран", - пояснил Богинский.

Участники демотура

"Ансат" - легкий двухдвигательный многоцелевой вертолет, который производится в Казани. В зависимости от модификации, он может принять на борт до девяти человек. К настоящему времени максимальная взлетная масса машины увеличена до 3,6 т, ее коммерческая нагрузка составляет 1,3 т, крейсерская скорость - до 260 км/ч, максимальная - 275 км/ч, дальность полета при полной заправке - 520 км. "Ансат" сертифицирован для использования в температурном диапазоне от -45 до +50 градусов по Цельсию.

Многоцелевой Ми-171А2 - результат глубокой модернизации вертолетов семейства Ми-8/17. Он производится на Улан- Удэнском авиационном заводе. В его конструкцию внесено более 80 изменений. Вертолет оснащен двигателями ВК-2500ПС-03 (гражданская версия двигателей, устанавливаемых на боевых вертолетах Ми-28) с цифровой системой управления и новыми винтами.

Этот вертолет может эффективно применяться днем и ночью, в условиях высокогорья, при низких и высоких температурах, повышенной влажности и над водной поверхностью. На Ми-171А2 применяется цифровой комплекс бортового оборудования КБО-17 ("стеклянная кабина"). Экипаж составляет два человека....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка