О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Росэлектроника" создала систему посадки самолетов в сложных метеоусловиях

Холдинг "Росэлектроника" получил сертификат Росавиации на новейший аэродромный комплекс для посадки самолетов в сложных метеоусловиях, внедрение разработки сократит эксплуатационные издержки и повысит безопасность полетов

Холдинг "Росэлектроника" (входит в "Ростех") получил сертификат Росавиации на новейший аэродромный комплекс для посадки самолетов в сложных метеоусловиях, внедрение разработки сократит эксплуатационные издержки и повысит безопасность полетов, сообщили ТАСС в пресс-службе "Ростеха".

"Комплекс СП-2010 предназначен для обеспечения посадки самолетов на аэродромы гражданской авиации и совместного базирования в сложных метеоусловиях в любое время суток, для формирования и обработки сигналов в аппаратуре применяются цифровые технологии. В новейшем комплексе использованы резонаторные антенны, на характеристики излучающего сигнала которых не влияют такие факторы окружающей среды, как влага, осадки, обледенение", - говорится в сообщении.

По словам исполнительного директора "Ростеха" Олега Евтушенко, это "первый в мире комплекс, не требующий уборки снега перед антеннами радиомаяка в зимний период, что обеспечивает сокращение эксплуатационных затрат".

Потенциальными заказчиками комплекса являются гражданские аэропорты России, Минобороны РФ, Росавиация, Роскосмос, а также зарубежные компании.

Один из разработчиков комплекса - челябинский радиозавод "Полет" - является единственным изготовителем основных средств радиотехнического обеспечения полетов для аэродромов государственной авиации. Сейчас радиолокационным и навигационным оборудованием производства ЧРЗ "Полет" оборудовано более 160 аэродромов в 31 стране мира.

"Росэлектроника" объединяет более 120 предприятий и научных организаций, специализирующихся на разработке и производстве радиоэлектронных компонентов и технологий, средств и систем связи, автоматизированных систем управления, робототехнических комплексов, СВЧ- радиоэлектроники, вычислительной техники и телекоммуникационного оборудования. Продукция холдинга поставляется более чем в 30 стран мира, в том числе страны Европы, Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка