О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Бундестаг нашел средства для закупки новых тяжелых военно-транспортных вертолетов

Парламент Германии одобрил выделение дополнительного финансирования в объеме 5,7 млрд евро (6,47 млрд долларов) на реализацию ряда программ по приобретению вооружений

Парламент Германии одобрил выделение дополнительного финансирования в объеме 5,7 млрд евро (6,47 млрд долларов) на реализацию ряда программ по приобретению вооружений. Большая часть из этих средств пойдет на закупку новых военно-транспортных вертолетов, которые заменят CH-53G. Как уточняет ЦАМТО со ссылкой на Reuters, расходы на эти цели составят 5,6 млрд евро.

В августе Минобороны Германии заявило, что запланированный тендер по закупке новых тяжелых транспортных вертолетов, предназначенных для замены имеющегося парка CH-53G, отложат в связи с неопределенностью по финансовому вопросу. Финансирование программы закупки новых вертолетов, первоначально оцененных в сумму около 4 млрд евро, было невозможно до утверждения дополнительного бюджета парламентом страны.

Теперь, после утверждения дополнительного бюджета, немецкое военное ведомство сможет предложить американским компаниям Lockheed Martin и Boeing подать заявки на участие в конкурсе.

В декабре 2017 года оборонное ведомство Германии одобрило программу закупки от 40 до 60 новых тяжелых транспортных вертолетов для замены 66 состоящих на вооружении CH-53G.

Бундесвер рассматривает в качестве возможной замены вертолетов CH-53G/GS/GA только две платформы: CH-47F "Чинук" компании Boeing и CH-53K "Кинг Сталлион" компании Sikorsky (подразделение Lockheed Martin).

Компания Boeing, предлагающая вертолеты CH-47F "Чинук", сообщила, что в ожидании тендера уже подписала предварительные контракты почти со 100 немецкими компаниями и предполагает заключить еще ряд соглашений в случае победы в конкурсе. В свою очередь Lockheed Martin заявила о планах привлечения немецких производителей "в максимально возможной степени" к проекту поставки CH-53K "Кинг Сталлион" на всех его этапах.

Поставки новых вертолетов предполагается начать с 2022 года....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военное.рф». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка