О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомпании не хотят покупать принадлежащий правительству области самолет Ту-154м

Правительство Самарской области опубликовало прогнозный план приватизации имущества губернии на 2019-2021 гг., в котором не оказалось принадлежащего региональным властям самолета Ту-154м

Правительство Самарской области опубликовало прогнозный план приватизации имущества губернии на 2019-2021 гг., в котором не оказалось принадлежащего региональным властям самолета Ту-154м.

В 2016 г. областные власти трижды принимали решения о продаже этого самолета. Цена его составляла около 127 млн руб., однако желающих приобрести воздушное судно не нашлось.

В сентябре 2018 г. на сайте министерства имущественных отношений Самарской области вновь появилась информация о продаже "губернаторского" Ту-154м. Однако, по информации пресс-службы регионального кабмина, пока борт никто покупать не хочет.

"С целью изучения покупательского спроса министерством направлены письма в авиакомпании с предложением рассмотреть вопрос о приобретении воздушного судна, направлены письма во все субъекты Российской Федерации с просьбой донести информацию о продаже самолета ТУ-154М до бизнес-сообщества регионов страны. Однако в настоящее время от авиакомпаний поступают письма об отсутствии заинтересованности в приобретении данного воздушного судна в связи с прекращением эксплуатации воздушных судов типа ТУ-154М", - рассказали Волга Ньюс в правительстве области, добавив, что при наличии потенциальных покупателей вопрос о приватизации самолета будет рассмотрен вновь.

Напомним, общая вместимость самолета - 85 пассажиров (4 салона), в том числе VIP-салон, рассчитанный на шесть мест, салон первого класса - на семь мест, салон повышенного комфорта - на 16 мест, салон экономкласса - на 56 мест.

Воздушное судно было изготовлено на ОАО "Авиакор-авиационный завод" в 2007 г. по инициативе действовавшего тогда губернатора Константина Титова. Однако в августе 2007 г. Титов ушел в отставку, так и не воспользовавшись этим самолетом. В 2008 г. воздушное судно пытались продать, однако желающих его купить тогда также не нашлось. Затем он сдавался в аренду. В настоящее время самолет для нужд Самарской области не используется....
Авторские права на данный материал принадлежат «Волга Ньюс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка