О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Минтранс планирует активизировать пассажирские авиаперевозки внутри страны

В России к 2024 году планируется в разы увеличить авиаперевозки пассажиров внутри страны, причем почти половина должна приходиться на прямые маршруты между регионами

В России к 2024 году планируется в разы увеличить авиаперевозки пассажиров внутри страны, причем почти половина должна приходиться на прямые маршруты между регионами.

Об этом заявил на парламентских слушаниях в Совете Федерации заместитель министра транспорта Александр Юрчик. Он представил федеральный проект, в ходе которого предполагается реконструкция инфраструктуры 68 аэропортов, увеличение субсидирование региональных маршрутов и лизинга авиатранспорта. По его словам, для этого на эти линии рассчитывают пустить такие самолеты как Sukhoi Superjet 100 и Л-410.

Однако глава комитета СФ по экономической политике Дмитрий Мезенцев усомнился в реальности этих планов

"Мы прекрасно понимаем, что значительная часть аэропортов сегодня имеет грунтовую полосу, и мы также понимаем, что Sukhoi Superjet на грунтовую полосу садиться не будет. К сожалению, мы хотели уйти от этой цифры, но в устном режиме я скажу: в 1991 году в России действовали 1450 авиапредприятий, в 2018 году их осталось 227", - сказал он.

Представитель Минтранса признал, что проблема с авиапарком для региональных перевозок действительно существует. В планах вернуть в производство Ил-114 и возможно Ил-112, этот вопрос сейчас рассматривает Объединенная авиастроительная корпорация. Кроме того, реанимировать производство модели Л-610 чешских конструкторов, которая разрабатывалась для Аэрофлота.

Главное, подчеркнул чиновник, все это должно быть включено в стратегию развития корпорации....
Авторские права на данный материал принадлежат «Вместе РФ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка