О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Аэрофлот" будет использовать в "Шереметьево" технологию распознавания лиц

"Аэрофлот" разрабатывает пилотный проект по распознаванию лиц пассажиров в московском аэропорту "Шереметьево", следует из презентации и слов заместителя гендиректора авиакомпании по информационным технологиям Кирилла Богданова

"Аэрофлот" разрабатывает пилотный проект по распознаванию лиц пассажиров в московском аэропорту "Шереметьево", следует из презентации и слов заместителя гендиректора авиакомпании по информационным технологиям Кирилла Богданова.

"Планируем использовать наши технологии биометрии. Что это такое. Все из вас проходят рамку спецконтроля на входе в "чистую зону" аэропорта. Я надеюсь, мы в следующем году сделаем так, что вы будете прикладывать свой посадочный, камера моментально сфотографирует ваше лицо, распознает, и уже на гейте достаточно также будет приложить посадочный - камера сфотографирует и сравнит ваше лицо с тем, что было на спецконтроле, и если оно совпадает, вы проходите автоматически на посадку", - рассказал он на форуме "Крылья будущего".

Авиакомпания, продолжил Богданов, рассчитывает, что такая технология позволит примерно на 30% ускорить посадку пассажиров на борт.

Из презентации "Аэрофлота" следует, что авиакомпания самостоятельно разрабатывает данный проект в "Шереметьево".

Ранее Минтранс разработал нормативную базу, позволяющую использовать посадочный талон в электронном виде. Так, в силу положений приказа, посадочный талон может быть оформлен авиаперевозчиком в виде штрих-кода, направляемого на электронный носитель (смартфон, планшет). Однако проект подвергся критике МВД....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка