О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Свердловское правительство одобрило якорного резидента площадки "Уктус" ОЭЗ "Титановая долина"

Экспертный совет ОЭЗ "Титановая долина" под председательством первого вице-губернатора Свердловской области Алексея Орлова одобрил инвестиционный проект АО "Уральский завод гражданской авиации"

Экспертный совет ОЭЗ "Титановая долина" под председательством первого вице-губернатора Свердловской области Алексея Орлова одобрил инвестиционный проект АО "Уральский завод гражданской авиации" (УЗГА).

В течение трех рабочих дней Минэкономразвития РФ и управляющая компания ОЭЗ "Титановая долина" подпишут с УЗГА трехстороннее соглашение. После чего компания станет первым резидентом новой площадки "Титановой долины" в Екатеринбурге (площадки "Уктус").

Объем заявленных инвестиций в проект - 4,2 млрд рублей, 198 млн рублей из которых планируется вложить на текущем этапе развития.

В статусе резидента особой экономической зоны УЗГА продолжит развивать направление сборки летательных аппаратов: самолетов L-410 (различной модификации), самолетов Diamond DA 42 и вертолетов Bell-407. Льготы, предусмотренные режимом ОЭЗ, позволят УЗГА инвестировать в развитие новых компетенций: композитные материалы, авионика и т. д.

В конце ноября 2018 года производство запустится в новом корпусе, площадь которого 11 600 кв. м. Управляющая компания ОЭЗ "Титановая долина" построила это промышленного здание с учетом всех требований УЗГА за 1 год.

Вадим Бадеха, гендиректор Уральского завода гражданской авиации:

"Получить статус якорного резидента "Титановой долины" - значит заложить фундамент мощного авиационного кластера, который начнется с Уральского завода гражданской авиации. Еще несколько лет назад никто и предположить не мог, что здесь, на Урале, известном скорее машиностроением и тяжелой металлургией, так стремительно будет развиваться авиационная отрасль. К этому моменту мы выпустили более 150 учебно-тренировочных самолетов Diamond, 14 самолетов L-410 и три вертолета Bell-407, создали 487 рабочих мест. Став резидентом "Титановой долины", уже в 2019 году мы выйдем на проектную мощность до 20 самолетов L-410 и 25 самолетов Diamond в год. Начало положено, но впереди еще много работы".

Артемий Кызласов, генеральный директор ОЭЗ "Титановая долина":

"Уральский завод гражданской авиации, будучи якорным резидентом второй площадки "Титановой долины", уже запустил процесс кластеризации на ней. Например, в декабре статус резидента получит свердловская компания "Сибеко". На "Уктусе" это предприятие начнет развивать новое направление - выпуск сидений для самолетов, первым потребителем которых, мы надеемся, станет УЗГА".

АО "Уральский завод гражданской авиации" - одно из крупнейших авиаремонтных предприятий Российской Федерации. За более чем 75-летнюю историю своего существования УЗГА упрочил лидирующее положение в отрасли за счет постоянного совершенствования технологий ремонта, непрерывного освоения новых видов производственной деятельности и расширения номенклатуры услуг.

"Титановая долина" - одна из девяти ОЭЗ промышленно-производственного типа в России. Это единственная особая экономическая зона на Урале и в Сибири. Реализацию проекта осуществляет управляющая компания ОЭЗ "Титановая долина". Акционером ОАО "ОЭЗ "Титановая долина" является правительство Свердловской области.

Дата создания - декабрь 2010 г. В августе 2018 года началось строительство второй очереди ОЭЗ "Титановая долина" в Екатеринбурге (площадка "Уктус"). Первая очередь (площадка "Салда") запущена в эксплуатацию функционирует на территории Верхней Салды.

Приоритетные отрасли - производство изделий из титана, производство компонентов и оборудования для металлургии, нефтегазового машиностроения, космической и авиаотрасли, производство медицинских изделий, стройматериалов. В настоящее время у ОЭЗ "Титановая долина" 12 резидентов.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО ОЭЗ "Титановая долина"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка