О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Авиакомпания Southwest Airlines заменила датчики в новом Boeing до крушения самолета Lion Air

СМИ узнали, что американская компания Southwest Airlines заменила два неисправных датчика системы управления полетом в самолете Boeing 737 MAX 8

СМИ узнали, что американская компания Southwest Airlines заменила два неисправных датчика системы управления полетом в самолете Boeing 737 MAX 8, аналогичные тем, которые были установлены на борту разбившегося индонезийского авиалайнера.

Как сообщает американское издание The Wall Street Journal со ссылкой на внутреннюю документацию авиаперевозчика Southwest Airlines, за три недели до катастрофы индонезийского Boeing 737 MAX 8, принадлежащего компании Lion Air, компания заменила датчики управления полетом на самолете аналогичной модели. Точно такие же датчики были установлены и на потерпевшем крушение индонезийском воздушном судне. В документах отмечается, что в починке нуждались датчики, которые должны были препятствовать опасному задиранию носа авиалайнера во время полета. Также там говорится, что пилоты не сумели воспользоваться автоматической настройкой режима работы двигателя.

Как обратил внимание представитель перевозчика, сенсоры не были неисправны, и замена была произведена в качестве меры предосторожности. Участники расследования крушения индонезийского самолета подтвердили, что речь идет о тех же датчиках, что стояли на лайнере Lion Air.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что новые Boeing 737 MAX 8 и MAX 9 могут срываться в пике, и производитель утаил эти сведения от авиакомпаний. При этом отмечается, что функция, которая позволяет избежать задирания носа воздушного судна, может наоборот опустить его слишком сильно, и летчики уже не смогут выровнять полет.

Также сообщалось, что авиационные власти США начали проверку тестов безопасности самолетов, которые компания Boeing производила в последние годы.

Напомним, Boeing 737 MAX 8, принадлежащий крупнейшему бюджетному перевозчику Индонезии Lion Air, потерпел крушение у острова Ява 29 октября. В результате катастрофы погибли 189 человек, находившихся на его борту....
Авторские права на данный материал принадлежат «Версия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка