О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Томские власти предложили разработать федеральную программу развития региональной авиации

Сенатор Владимир Кравченко предложил разработать федеральную целевую программу развития региональной авиации

Сенатор Владимир Кравченко на парламентских слушаниях "О реконструкции инфраструктуры региональных аэропортов и расширении сети межрегиональных пассажирских авиационных маршрутов в Российской Федерации" в Совете Федерации предложил разработать федеральную целевую программу развития региональной авиации.

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, документ поможет систематизировать предложения и обеспечить их финансирование в долгосрочной перспективе, а также сформировать понимание векторов развития авиасообщения, чтобы бизнес мог инвестировать в такие проекты, например, на условиях государственно-частного партнерства.

В перечень субсидируемых предлагается включить маршруты из аэропортов, расположенных в труднодоступных населенных пунктах. Кроме того, необходимо рассмотреть возможность принятия федеральной целевой программы "Развитие региональной авиации, аэропортов и маршрутов".

Специалисты администрации Томской области под руководством вице-губернатора Игоря Шатурного разработали перечень мер для решения проблем в сфере авиаперевозок. В частности, доля участия субъектов в программе софинансирования межрегиональных авиаперевозок должна составлять не более 50%.

В Томской области действуют аэропорты в Стрежевом, Каргаске и Пионерном, еще три - в Колпашеве, Кедровом и Парабели - сейчас не функционируют, но после реконструкции могли бы принимать самолеты. Однако в рамках действующего законодательства поддержка местного воздушного сообщения полностью лежит на региональных бюджетах, для которых такая нагрузка является существенной.

"Дальнейшее развитие воздушного сообщения с отдаленными населенными пунктами зависит от поддержки со стороны федерального центра, - подчеркнул Владимир Кравченко.

Владимир Кравченко отметил, что Томская область благодаря активной позиции губернатора Сергея Жвачкина развивает направления местных и межрегиональных авиаперевозок. На восстановление посадочных площадок и субсидирование местных авиамаршрутов в 2017-2018 годах из бюджета Томской области направлено 54,8 млн рублей. Восстанавливаются аэропорты местных авиалиний, с октября 2017 года выполняется рейс Томск - Каргасок, который в июле 2018 года продлен до Нового Васюгана.

"Администрация Томской области планирует продолжить восстанавливать взлетные площадки и развивать местные авиаперевозки, и, конечно, федеральный центр должен поддержать регионы в этой работе", - сказал Владимир Кравченко....
Авторские права на данный материал принадлежат «НИА "Томск"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка