О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Почти 850 тыс. человек проголосовали в течение первой недели финала конкурса "Великие имена России"

По результатам уже определились несколько имен, которые хотят присвоить участники конкурса аэропортам сразу нескольких регионов

Почти 850 тыс. человек приняли участие в течение первой недели финального голосования конкурса "Великие имена России", об этом сообщили организаторы конкурса.

"На 12:00 часов 19 ноября онлайн (сайт и соцсети) проголосовали почти 660 тыс. человек, по телефону "горячей линии" - более 50 тыс. человек, в адрес оргкомитета конкурса поступило почти 130 тыс. обработанных анкет, заполненных вручную", - говорится в сообщении.

Как уточняется, по результатам уже определились несколько имен, которые хотят присвоить участники конкурса аэропортам сразу нескольких регионов. Так, имя Петра Первого вышло в лидеры голосования в Санкт-Петербурге (Пулково), Воронеже и Астрахани, Михаила Лермонтова - в Пензе и Минеральных Водах, Сергея Королева - в Самаре и Москве (Внуково).

По условиям конкурса, популярное имя присвоят тому аэропорту, где перевес голосов, поданных за него, будет больше в процентном соотношении. "Если бы итоги голосования подводились уже сегодня, имя российского императора получил бы аэропорт Пулково (за Петра Первого в Санкт-Петербурге отдано 51% голосов, в Астрахани - 42%, в Воронеже - 31%), великого русского поэта - аэропорт Пензы (за Лермонтова там отдано 76% голосов против 60% в Минеральных Водах), основоположника советской космонавтики - аэропорту Самары (в Самаре за Королева проголосовало 62 %, на 14% больше, чем в Москве)", - пояснили организаторы.

Ряд популярных имен, которые по итогам соцопроса назвало большинство респондентов сразу в двух или более регионах, занимают безусловные позиции лидеров только в одном из них: Александр Суворов - в Ставрополе, Валерий Чкалов в Нижнем Новгороде, Дмитрий Менделеев - в Тюмени. За них голосует абсолютное большинство участников финального голосования. "Определенным парадоксом конкурса является непопадание в лидеры финального голосования таких прославленных имен как Георгий Жуков, Александр Пушкин, Александр Невский. На данный момент они не вышли на первое место ни в одном из регионов, которые выдвинули их", - добавляется в сообщении.

Общенациональный конкурс по выбору имен для международных аэропортов страны стартовал в России 11 октября. В число городов-участников вошли Москва, Санкт-Петербург, Казань, Сочи, Симферополь, Екатеринбург, Омск, Калининград и другие.

Ранее "Известия" сообщили о том, что голосование будет проходить с 12 по 30 ноября на сайте конкурса, в социальных сетях или по телефону "горячей линии". Участие в нем смогут принять все желающие. По итогам финального этапа 47 аэропортов получат имена выдающихся российских деятелей....
Авторские права на данный материал принадлежат «Агентство городских новостей "Москва"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка