О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Томский сенатор: нужна госпрограмма для развития региональной авиации

Томский сенатор Владимир Кравченко предложил разработать федеральную программу развития региональной авиации, которая, в частности, будет включать реконструкцию аэропортов в отдаленных населенных пунктах

Томский сенатор Владимир Кравченко предложил разработать федеральную программу развития региональной авиации, которая, в частности, будет включать реконструкцию аэропортов в отдаленных населенных пунктах; в Томской области при условии федеральной поддержки могут заработать аэродромы в Колпашеве, Кедровом и Парабели, сообщила в понедельник пресс-служба обладминистрации.

Ранее сообщалось, что власти Томской области планируют восстановить внутрирегиональное авиасообщение. Первым в начале октября 2017 года был запущен авиарейс из Томска в Каргасок. Летом 2018 года самолеты начали летать по направлению Каргасок - Новый Васюган - Томск.

По данным пресс-службы, в рамках действующего законодательства поддержка местного воздушного сообщения полностью лежит на региональных бюджетах, для которых такая нагрузка является существенной. В Томской области в настоящее время действуют аэропорты в Стрежевом, Каргаске и Пионерном. Еще три - в Колпашеве, Кедровом и Парабели - сейчас не функционируют, но после реконструкции могли бы принимать самолеты.

"Дальнейшее развитие воздушного сообщения с отдаленными населенными пунктами зависит от поддержки со стороны федерального центра. Специалисты администрации Томской области под руководством вице-губернатора Игоря Шатурного разработали перечень мер для решения проблем в сфере авиаперевозок. В частности, доля участия субъектов в программе софинансирования межрегиональных авиаперевозок должна составлять не более 50%", - цитируются в сообщении слова Кравченко.

Отмечается, что предлагается включить маршруты из аэропортов, расположенных в труднодоступных населенных пунктах, в перечень субсидируемых. Также Кравченко предложил разработать федеральную программу "Развитие региональной авиации, аэропортов и маршрутов" для реконструкции инфраструктуры в отдаленных населенных пунктах.

Отмечается, что федеральная программа должна быть рассчитана на долгосрочную перспективу и предусматривать возможность участия частных инвесторов в рамках государственно-частного партнерства.

Ранее также сообщалось, что администрация Томской области планирует в 2019 году запуск авиарейса из Томска в город Кедровый на севере региона. В настоящее время ведутся переговоры с владельцем взлетно-посадочной полосы в Кедровом, которая находится в запущенном состоянии....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА Томск». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка