О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Вечерняя Москва отменяется

Авиакомпании "Аэрофлот" и Nordwind Airlines, начавшие в конце октября вечерние вылеты из Кемерово в Москву, меньше чем через две недели их отменили

Авиакомпании "Аэрофлот" и Nordwind Airlines, начавшие в конце октября вечерние вылеты из Кемерово в Москву, меньше чем через две недели их отменили. Областные власти намерены "решить вопрос" и сохранить рейсы в вечернее время. Как именно, не уточняется. Эксперты полагают, что ключевой вопрос для выполнения полетов - наличие платежеспособного спроса и что появление новых рейсов может стимулировать оператор аэропорта, например, предоставляя скидки.

Авиаперевозчики "Аэрофлот" и Nordwind Airlines, начавшие с 28 октября выполнять регулярные вечерние рейсы по маршруту "Кемерово - Москва", заявили об их прекращении после 10 декабря. Так, в конце прошлой недели "Аэрофлот" уведомил администрацию Кемеровской области об отказе выполнять вечерние рейсы в столицу. Областные власти намерены их возобновить. "Мы все равно решим, не будет летать "Аэрофлот", будет другая авиакомпания. Вечерний рейс у нас будет",- сказал губернатор региона Сергей Цивилев на встрече с рестораторами и отельерами. Он не назвал причину, по которой компания отказалась от вечерних вылетов. В "Аэрофлоте" это решение "Ъ" не прокомментировали.

Еще один авиаперевозчик, Nordwind Airlines, также прекращает регулярные вылеты из Кемерово. "С 10 ноября вечерние рейсы Кемерово - Москва, которые компания осуществляла три раза в неделю - по вторникам, четвергам и субботам со временем вылета в 21.35 по местному времени, прекращаются",- сообщили "Ъ" в пресс-службе авиакомпании. Причины отказа от вылетов в Nordwind не пояснили.

Власти Кузбасса не раз обсуждали необходимость вылетов в вечернее время в столицу России. Как ранее заявлял Сергей Цивилев, представляя в начале июля стратегию развития региона до 2035 года, "запуск этих вечерних рейсов облегчит работу и нашим гражданам, и бизнесу, это очень удобно".

Источник "Ъ" в авиационной отрасли пояснил, что перевозчики отказались от этих рейсов из-за малого пассажиропотока и наполняемости бортов около 50%. При этом утренние рейсы заполнены почти на 100%. "Более доходные направления - на Новосибирск, Барнаул, Омск",- сказал собеседник.

Исполнительный директор отраслевого агентства "Авиапорт" Олег Пантелеев констатирует, что ключевой вопрос для выполнения полетов - наличие платежеспособного спроса. "Если авиакомпании, открыв продажи билетов, не видят, что таковой спрос действительно существует, они должны принять решение: либо нести убытки и выполнять полеты с пустыми салонами, либо сворачивать продажи",- рассказал "Ъ" господин Пантелеев. Эксперт называет наиболее удачным решением взаимодействие с уже присутствующим на местном рынке крупным сетевым перевозчиком, который сможет предложить и утренний, и вечерний вылет и говорит, что оператор аэропорта может стимулировать появление новых рейсов, предлагая более выгодные условия по оплате аэропортовых услуг, предоставляя скидки.

Старший аналитик BCS Global Markets Анастасия Егазарян полагает, что на рейсах из Кемерово в Москву довольно высокая конкуренция. "Двух перевозчиков, возможно, достаточно по такому маршруту. В дальнейшем вопрос трафика и конкуренции в регионах будет оставаться актуальным, есть большие государственные планы развивать межрегиональные перевозки, и небольшие города будут активнее задействованы",- предположила госпожа Егазарян. Она добавила, что для авиакомпаний это не будет "самым рентабельным бизнесом".

По данным Росавиации, пассажиропоток из аэропорта Кемерово увеличился за девять месяцев этого года на 70% и достиг 51,44 тыс. человек в месяц. В первом полугодии 2018 года пассажиропоток по сравнению с аналогичным периодом 2017 года вырос на 29%, с 164 тыс. до 212 тыс. человек. Утренние рейсы между городами ежедневно выполняют три авиакомпании: "Аэрофлот" (аэропорт Шереметьево), S7 (Домодедово) и лоукостер "Победа" (Внуково)....
Авторские права на данный материал принадлежат «Коммерсантъ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка