О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Минтрансе РФ должны устранить разночтения по ручной клади - эксперт

Двойное толкование авиационных правил по перевозке ручной клади должно быть устранено на федеральном уровне - об этом заявил исполнительный директор агентства "АвиаПорт" Олег Пантелеев

Двойное толкование авиационных правил по перевозке ручной клади должно быть устранено на федеральном уровне - об этом заявил исполнительный директор агентства "АвиаПорт" Олег Пантелеев.

Сегодня в верховном суде РФ будет рассмотрена апелляция авиаперевозчика "Победа" по вопросу ручной клади - об этом сообщают РИА Новости. Ранее иск "Победы" к министерству транспорта России об исключении из авиационных правил списка вещей, которые пассажир может брать с собой на борт самолета сверх установленной нормы ручной клади, был отклонен.

Напомним, соответствующие правила вступили в силу год назад. Согласно им, норма бесплатного провоза ручного багажа, устанавливаемая авиаперевозчиками, не должна быть меньше пяти килограммов. Помимо этого, пассажиры имеют право брать с собой на борт такие вещи, как дамская сумка, рюкзак, мужской портфель, детская люлька, верхняя одежда и так далее.

По мнению специалистов, главная проблема новых правил состоит в том, что они требуют дополнительных уточнений и должны, в идеале, оперировать физическими параметрами клади, а не только лишь одними названиями предметов.

"Мы можем измерить длину, мы можем взвесить, и можем посчитать количество штук. А вот проверять, является ли этот пакет пакетом из duty free, или является ли эта безразмерная вещь дамской сумочкой - это задача, которая сложно реализуется", - прокомментировал ситуацию Пантелеев.

Авиакомпания "Победа" решила оспорить новые правила, поскольку в них не учитываются параметры полок для багажа. Как отмечают в руководстве лоукостера, сверх рассчитанной нормы для каждого пассажира при 100%-й загрузке рейса разместить что-то еще в салоне фактически невозможно. При этом, в "Победе" не просят исключить из списка такие предметы, как костыли, кресла-коляски, детские люльки....
Авторские права на данный материал принадлежат «ФАН ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка