О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Израильские военные решили закупить еще одну эскадрилью истребителей F-15

Военно-воздушные силы Израиля решили приобрести дополнительную эскадрилью усовершенствованных многоцелевых истребителей F-15IA

Военно-воздушные силы Израиля решили приобрести дополнительную эскадрилью усовершенствованных многоцелевых истребителей F-15IA. Как сообщает ЦАМТО со ссылкой на Ynetnews.com, покупка уже одобрена правительством и первый самолет, как ожидается, прибудет в Израиль в 2023 году. При этом ВВС не отказываются от дальнейшего приобретения истребителей пятого поколения F-35A.

По мнению местного издания, американская сторона согласилась поставить Израилю обновленную версию F-15IA при условии, что он продолжит дальнейшее приобретение F-35.

США предложили Израилю закупить дополнительные истребители F-15 компании Boeing в усовершенствованной версии "IA" в дополнение к планируемой модернизации имеющихся на вооружении F-15I "Раам".

Потенциальный пакет общей стоимостью около 4 млрд долларов включает приобретение 25 усовершенствованных F-15IA (эскадрилья), которые получат увеличенный срок эксплуатации и дополнительные функции, включая широкоэкранный дисплей в кабине пилота. Покупку, вероятно, профинансируют в рамках десятилетнего пакета военной помощи Израилю, недавно одобренного США.

По мнению израильских ВВС, приобретение дополнительных F-15 имеет приоритет, несмотря на намерение закупить третью эскадрилью истребителей F-35I компании Lockheed Martin. Израильские специалисты отмечают, что функции скрытности F-35 необходимы в начале конфликта для прорыва средств ПВО противника, а F-15 будут использоваться во втором эшелоне для нанесения массированных авиаударов, поскольку они могут нести гораздо большую боевую нагрузку.

ВВС Израиля в настоящее время эксплуатируют 25 самолетов F-15I, полученных в 1998-1999 годах. Эти истребители собираются модернизировать до того же усовершенствованного стандарта, что и предлагаемая дополнительная партия F-15IA.

На данный момент Военно-воздушные силы Израиля получили 12 самолетов F-35I "Адир". Всего к 2024 году планируется получить две эскадрильи по 25 машин данного типа....
Авторские права на данный материал принадлежат «Военное.рф». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка